07.03.2011 16:15
    Поделиться

    Роберт Гейтс: США могут обеспечивать безопасность в Афганистане и после 2014 года

    США должны участвовать в обеспечении безопасности в Афганистане и после 2014 года, на который намечено завершение вывода боевых частей Соединенных Штатов и НАТО из этой страны. Об этом сегодня заявил министр обороны США Роберт Гейтс, который прибыл с необъявленным двухдневным визитом в Афганистан.

    По словам главы американского оборонного ведомства, США по согласованию с правительством республики продолжат оказывать афганцам помощь в подготовке их армии и полиции.

    "Конечно, в сравнении с сегодняшними масштабами нашего присутствия (в стране) это будет совсем небольшой объем работ. Тем не менее, я думаю, что мы готовы вести их", - заявил Гейтс, выступая перед американскими военнослужащими на базе ВВС США Баграм. Афганские власти "заинтересованы в том, чтобы мы это делали", подчеркнул глава Пентагона. Вашингтон и Кабул уже начали вести переговоры о двустороннем долгосрочном сотрудничестве в области безопасности, указал Гейтс, отказавшись, однако, обсуждать детали взаимодействия в этой сфере. 

    Поделиться