06.03.2011 15:37
    Поделиться

    Губернатором Ульяновской области останется Сергей Морозов

    На внеочередном заседании депутаты Законодательного собрания Ульяновской области наделили действующего губернатора Сергея Морозова полномочиями главы региона.

    Из 30 членов депутатского корпуса в зале присутствовало 29 человек (представитель фракции ЛДПР Сергей Маринин не пришел из-за болезни). После проведения всех необходимых процедур началось тайное голосование. 25 депутатов отдали свои голоса Морозову; четверо высказались против его переназначения.

    Во время выступления, которое предварило голосование, Морозов попросил прощения "за все, что не сделал, или сделал не так" - заседание прошло в Прощеное воскресенье. А затем озвучил планы на ближайшие пять лет: "Либо регион останется в категории унылых середнячков, либо станет лидером по социально-экономическому развитию".

    Цели поставлены амбициозные, причем во всех сферах. Например, до 2016 года объем валового регионального продукта, индекс промышленного производства и другие показатели должны возрасти в полтора раза. В Ульяновской области планируется реализовать 18 совместных с крупными компаниями инвестиционных проектов на общую сумму 325 миллиардов рублей; полностью завершить газификацию населенных пунктов; решить проблему водоснабжения сельчан; привести в порядок до 70 процентов автодорог; создать 80 новых особо охраняемых территорий…

    После того, как итоги голосования были оглашены, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота пожелал губернатору здоровья, сил и "через пять лет сказать по каждому из пунктов: я это сделал".

    - В жизни каждого региона наделение полномочиями губернатора - ключевое событие. Сегодня мы можем смело говорить, что за последние пять лет Ульяновская область продемонстрировала положительную динамику. А это все же свидетельствует о правильности выбранного курса. Радикально улучшилась ситуация с наполняемостью бюджета, реализован ряд заметных проектов, в числе которых - завершение строительства многострадального моста через Волгу. Заметна поддержка института семьи, оживление инвестиционной деятельности. Привлекает большая открытость власти, - рассказал Рапота. - Да, в регионе масса нерешенных проблем - это и демография, и низкая заработная плата, которая не дотягивает до средней даже на уровне ПФО. Но, как известно, зачастую не решаются те вопросы, которые не осознаются как нерешенные. В этом плане у ульяновских властей понимание есть.

    В должность губернатора Морозов официально вступит 8 апреля (в этот же день заканчивается его полномочия по предыдущему сроку). По закону, после инаугурации он должен отправить в отставку действующее правительство региона. На вопрос корреспондента "РГ", изменится ли состав кабинета министров, губернатор ответил твердо: "Нет".

    - Меня устраивает команда, с которой я работаю - высокопрофессиональная, заточенная на успех, достижение целей. И менять ее я не вижу смысла, - пояснил он свою позицию. - Я хочу вместе с командой сделать так, чтобы по благосостоянию жители Ульяновской области не уступали среднему жителю России. Сегодня это, увы, пока мечта.

    Справка "РГ"

    Для Сергея Морозова это третье по счету вступление в должность губернатора. Главой администрации Ульяновской области он был избран в декабре 2004 года. Затем, 20 марта 2006 года президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Морозова на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области. 28 марта она была одобрена.

    Прямая речь

    Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

    Я не умею отдыхать, и, в противовес тому, что у нас делается для развития института семьи, к своему глубокому стыду, мало уделяю внимания своим близким. Но я умею и хочу работать. Заверяю, что я не боюсь ответственности и буду добросовестно работать на благо региона.

    Поделиться