05.03.2011 17:03
    Поделиться

    Более 30 человек сегодня погибли в осажденном войсками Каддафи городе Эз-Завия

    Более 30 человек погибли сегодня во время вооруженных столкновений за город Эз-Завию между повстанцами и верными ливийскому лидеру Муамару Каддафи армейскими подразделениями, сообщают врачи городского полевого госпиталя, куда доставляют убитых и раненых.

    Ранее сообщалось, что за последние дни конфликта в районе Эз-Завии погибли от 13 до 50 человек, сотни ранены.

    Войскам Каддафи в субботу удалось окружить Эз-Завию, который контролируют вооруженные формирования повстанцев. С ночи в районе города слышна стрельба. Армия действует при поддержке тяжелой техники. Повстанцы в субботу утром заявили, что отбили попытку войск взять город.

    Армия Каддафи и вооруженная оппозиция свои потери не называют. Повстанцы взяли Эз-Завию под свой контроль в конце февраля и рассматривали ее в качестве плацдарма для организации наступления на столицу страны. Телеканал "Аль-Арабия" сообщил ранее в пятницу, что несколько часов назад подразделения военных разбили участок оборонительной позиции повстанцев и ворвались на улицы города. Однако сторонники свержения Каддафи в субботу заявили, что отбили атаку правительственных войск, пытавшихся взять Эз-Завию штурмом.

    С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

    Поделиться