04.03.2011 13:23
    Поделиться

    МЭР РФ предлагает расширить круг льготников по взносам в соцфонды для малого бизнеса

    Минэкономразвития России предлагает расширить круг получателей льгот по страховым взносам среди малого и среднего бизнеса, сообщил замглавы ведомства Алексей Лихачев, выступая в пятницу на шестом съезде Торгово-промышленной палаты РФ.

    По его словам, в настоящее время идет "жесточайшая дискуссия" с Минздравсоцразвития РФ о структуре этих ставок.

    С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26 процентов от фонда оплаты труда. Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ.

    С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34 процентов. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011-2012 годах предусмотрена на уровне 26 процентов.

    Лихачев напомнил, что сейчас льготы касаются только двух миллионов малых предпринимателей, работающих в социальной и производственной сферах.

    "Мы внесли новое предложение по расширению этой (льготной - ред.) категории", - сказал он. Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей попросил правительство распространить льготные ставки на более широкий круг секторов малого предпринимательства, а переходный период продлить до 2020 года.

    В четверг министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Минэкономразвития также в качестве одного из вариантов предлагает снизить ставки взносов в соцфонды для малого и среднего бизнеса до 14 процентов.

    Кудрин подчеркнул, что такое снижение обойдется бюджету в 120 миллиардов рублей в год. По его словам, Минфин попросил Минэкономразвития назвать источники финансирования такого снижения платежей, потому что оно потребует увеличения трансфертов в социальные фонды из бюджета.

    Ранее на этой неделе президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство обсуждает возможность изменения налоговых ставок для малого и среднего бизнеса.

    Поделиться