04.03.2011 11:06
    Поделиться

    Генштаб не планирует сокращать российских военных ученых

    Реформирование НИИ российских Вооруженных сил завершено, и в Генштабе полагают, что численность ученых в погонах больше уменьшаться не будет.

    "Была подобная опасность, но пока про такой способ реформирования военно-научного комплекса забыли", - сообщил председатель Военно-научного комитета Вооруженных сил РФ - замначальника Генштаба ВС генерал-майор Игорь Шеремет.

    Выступая на прошедшем в Москве заседании комиссии Общественного совета при Минобороны РФ по вопросам военного строительства и научным исследованиям в сфере безопасности, он выразил уверенность, что в военных НИИ удастся сохранить "должное количество военнослужащих".

    В ходе реформирования ведомственных НИИ, отметил генерал, "был один не очень разумный шаг". "Стали много говорить о том, что военные институты надо "огражданить". Были лозунги, что погоны должен носить тот, у кого в руках оружие. Я, как мог, объяснял, что в руках ученых - оружие будущего. Опять же главкомы и командующие тоже оружия не носят, они выполняют управленческие функции - так давайте и с них снимем погоны", - отметил Шеремет.

    В ряде случаев ситуацию с "огражданиванием" военных ученых не удалось удержать под контролем. В одном из главков пошли этим путем. Результат: было 86 докторов наук, осталось 45, из 500 кандидатов - 265. Как только хороший ученый становится гражданским, его тут же одолевают "покупатели" из организаций ОПК, предлагая многократно более высокую зарплату, пояснил Шеремет.

    В то же же время, выходя на пенсию "естественным образом, значительная часть ученых остается в институтах на должностях ведущих научных сотрудников, главных научных сотрудников, продолжая вести ту же тематику, которую они вели, будучи в погонах", отметил Шеремет. 

    Поделиться