04.03.2011 11:40
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Добровольцы-пожарные будут нести регулярную службу в недоступных для МЧС деревнях

    Не менее 700 тысяч добровольных пожарных появятся в России в течение пяти лет. Об этом сообщил сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Он напомнил, что законопроект "О добровольной пожарной охране" был принят Госдумой в первом чтении в январе.

    "Сейчас в прессе идут кривотолки. Нас обвиняют, что мы нарушаем конституционные права граждан, которые в массовом порядке хотят тушить пожары. А мы якобы это запрещаем", - отметил глава МЧС. Он пояснил, что волонтеры и добровольная пожарная охрана - "это две большие разницы", добровольцы будут на "регулярной основе нести дежурства в 34 тысячах населенных пунктов, которые находятся за пределами радиуса действия пожарных" (МЧС планирует до конца марта провести паспортизацию таких поселков).

    Кроме того, глава МЧС сказал, что "для добровольных пожарных необходимо создать систему страхования добровольных пожарных, оснастить их техникой, обучить. Эти люди будут заниматься не только пожарами, но и ликвидацией последствий других чрезвычайных ситуаций".

    В то же время он сообщил, что МЧС при доработке законопроекта учло мнение и общественных организаций и Общественной палаты. "Мы согласились, что добровольными должны быть не только пожарные, но и спасатели. Мы согласились с тем, что волонтеры должны приходить на помощь добровольным пожарным дружинам", - отметил глава МЧС. По его словам, уже решается вопрос об оснащении добровольных пожарных. "Должна быть проведена инвентаризация пожарной техники, подлежащей списанию, чтобы мы могли ее отремонтировать и передать добровольцам. Такой техники очень много", - заключил Шойгу.

    На заседании глава МЧС также  предложил создать сеть магазинов, где за копейки будут продаваться собранные в качестве гуманитарной помощи вещи, чтобы они не валялись на свалке. После катастрофических пожаров летом прошлого года в пострадавшие российские регионы были отправлены огромные партии гуманитарной помощи. Однако в некоторых регионах собранные для пострадавших вещи просто выкинули на свалки.

    По мнению Шойгу, "надо открыть сеть магазинов "10 рублей", чтобы наладить учет тех вещей, которые люди сдают, чтобы потом они не появлялись на свалках, как это было. Может быть, это такую работу надо провести с Русской православной церковью". "Если 10 рублей дорого, можно продавать по рублю. Но надо создать такой магазин, чтобы вести учет вещам", - сказал Шойгу.

    Поделиться