04.03.2011 13:12
    Поделиться

    В Екатеринбурге приступили к созданию памятника первому полпреду в УрФО

    К созданию памятника первому полпреду УрФО Петру Латышеву приступили специалисты Екатеринбургского художественного фонда. Это будет первый в России монумент руководителю властной структуры, созданной всего-то десять лет назад для укрепления вертикали власти в стране.

    Проект памятника пока держится в секрете. Как пояснили корреспонденту "РГ" в художественном фонде, рабочая группа приступила к первоначальному проектированию и предварительная модель памятника появится не раньше, чем через 2 - 3 месяца.

    Финансирование проекта уже началось, но кто заказчик - держится в секрете. Первоначально поступали сообщения, что работы ведутся по заказу администрации Екатеринбурга и памятник будет установлен в Екатеринбурге, изначально являющейся центром Уральского федерального округа. Но в художественном фонде эту информацию опровергли.

    - Заказчиком проекта точно не является администрация Екатеринбурга. Коммерческая или властная структура пожелала увековечить Петра Михайловича - пока сказать не можем. До определенного момента это - тайна. Но готовый памятник мы отправим в Москву, - пояснила корреспонденту "РГ" заместитель директора художественного фонда Лариса Тетлина.

    Напомним, Петр Латышев на протяжении 8 лет (с 2000 по 2008 год) был полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе. Стал зачинателем проекта "Урал промышленный - Урал Полярный". Его заместителями были Сергей Собянин (сейчас - мэр Москвы ) и Виктор Басаргин (ныне - министр регионального развития РФ).

    Петр Латышев неожиданно скончался 2 декабря 2008 года во во время командировки в Москву.

    Поделиться