04.03.2011 12:51
    Поделиться

    В Петербурге открылся Городской региональный сосудистый центр

    Городской региональный сосудистый центр открылся на базе Елизаветинской больницы.

    По словам главного врача больницы Бориса Тайца, за счет средств бюджета Петербурга здесь был выполнен ремонт на сумму 13,9 миллиона рублей, закуплено медицинское оборудование на сумму более 25 миллионов рублей, а также приобретена ангиографическая установка на сумму 50,6 миллиона рублей. 700 тысяч рублей из собственных средств больница потратила на приобретение медоборудования и мебели. Персонал Елизаветинской больницы прошел обучение в Российском государственном медицинском университете им. Н. И. Пирогова.

    Предполагается, что с открытием центра для пациентов с сосудистой патологией будет введен новый алгоритм приема: время постановки диагноза с учетом анализов и компьютерной томографии должно занять не более сорока минут. При отсутствии противопоказаний пациентам будет проводиться тромболитическая терапия, а также удаление атеросклеротических бляшек сонных артерий.

    Для пациентов с инсультами создан блок интенсивной терапии и реанимации, куда они будут помещаться для усиленного наблюдения и лечения. Кроме того, в центре разработана система ранней реабилитации инсультных больных непосредственно в отделении (она включает работу массажистов, логопедов, инструкторов лечебной физкультуры и других специалистов)

    Елизаветинская больница, расположенная на севере Санкт-Петербурга, является крупнейшим стационаром экстренной медицинской помощи на 1037 коек. Ежегодно здесь принимают свыше 70 тысяч пациентов. Около 3500 пациентов госпитализируются с инсультом. 5000 больных попадают с кардиологической патологией, их них более 600 - с инфарктом миокарда. За два месяца 2011 года в Елизаветинской больнице выполнено 80 операций пациентам с сосудистыми заболеваниями.

    Сосудистый центр был открыт в рамках реализации "Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года". Это связано с тем, что почти 60 процентов жителей России умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (28 процентов - от болезней сосудов головного мозга, в том числе инсульта, 20 процентов - от ишемической болезни сердца, в том числе инфаркта миокарда). Таким образом, в 2010 году было принято решение о создании в Петербурге семи Региональных сосудистых центров.

    - Мы твердо уверены, что реализация программы в нашем городе будет способствовать не только совершенствованию качества оказания медицинской помощи, а самое главное, будет способствовать сокращению летальности петербуржцев от заболеваний сердечно-сосудистой системы, которая в этом году уже снизилась на 12 процентов, - отмечает вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина.

    В целом на реализацию программы по созданию региональных сердечно-сосудистых центров в Санкт-Петербурге из федерального бюджета было выделено 380 млн рублей, из городского бюджета - свыше 422 млн рублей.

    Поделиться