04.03.2011 17:35
    Поделиться

    Петербургский Международный экономический форум пройдет под девизом "Лидеры для новой эры"

    Утверждены ключевые темы и архитектура программы XV Петербургского Международного экономического форума, который пройдет в Северной столице с 16 по 18 июня 2011 года.

    Знаковое международное мероприятие  в год своего юбилея пройдет под девизом "Лидеры для новой эры". По словам директора фонда "Петербургский международный экономический форум" Александра Стуглева, юбилейный форум соберет более 4 тысяч участников и около тысячи журналистов из разных стран. В рамках перекрестного года России и Испании в работе форума примет участие делегация с Пиренейского полуострова, которую возглавит премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. На предстоящем форуме также ожидается увеличение числа делегаций из стран с развивающимися рынками. В частности, участие подтвердили руководители ряда государств Азиатского региона.

    - За годы своего существования петербургское мероприятие стало уже важным событием мирового делового календаря, - не раз отмечала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. - На два дня наш город становится мировой экономической дискуссионной площадкой, где рассматриваются вопросы не только российской, но и мировой экономики. Обсуждать Россию в Лондоне стало немодно. Теперь капитаны мировой экономики приедут к нам. Проблемы России, и не только России, обсуждаются в Петербурге на нашей площадке. Петербургский форум часто называют "российским Давосом", но на самом деле мы уже не нуждаемся в таком сравнении.

    В этом году в программе форума выделены три ключевых направления для дискуссий. В теме "Обеспечение глобального экономического роста" будут обсуждаться потенциальные угрозы для мировой экономики, пути развития мировой валютной системы и будущее энергетики. Ряд сессий пройдет на тему "Создание творческого потенциала в России", которые ориентированы на поощрение инноваций, создание мирового финансового центра в Москве, развитие предпринимательства и воспитание нового поколения лидеров. Наконец, в рамках сессий, объединенных темой "Технологии, расширяющие горизонты", планируется обсудить, какие технологии будут определять образ жизни человека в ближайшем будущем.

    За пятнадцать лет своего существования Петербургский экономический форум приобрел значительный вес в деловых и политических кругах ведущих мировых держав. Тем не менее, по мнению некоторых экспертов, из серьезной дискуссионной площадки он постепенно превращается в биржу для заключения сделок и трибуну для политических деклараций о намерениях. Во многом такой тон задает неверное определение злободневности тем, которые поднимает ПМЭФ.

    - Говорить и встречаться нужно,  но повестка дня определена неверно, - считает директор Центра геополитических экспертиз Александр Дугин, который стоял у истоков Петербургского форума. - Мы собираемся говорить о лидерстве в новую эру, но сначала нужно определить, что это за эра. Лидер - понятие модернистской эпохи, которая уже закончилась. Весь мир находится в состоянии перехода. Мы знаем, от чего уходим, но не знаем, к чему придем.

    По мнению Александра Дугина, для России главный вопрос предстоящего форума, опираясь на заявленный девиз, заключается в том, что если Россия должна быть лидером нового мира, то - какая Россия, каким лидером и какого мира? Если эта проблема прозвучит хотя бы в кулуарах, проведенное мероприятие для нашей страны можно будет считать успешным в целом.

    Поделиться