издается с 1879Купить журнал

В Ульяновске отреставрируют уникальный Ил-62

04 марта 2011

Единственный в России лайнер, стоящий на улице в свободном доступе -  Ил-62, установленный возле Ульяновского авиационного колледжа - будет отреставрирован. Такое решение озвучил на совещании губернатор Сергей Морозов. Срок на приведение в порядок самолета отвели небольшой - до 28 марта.

Уникальный экспонат стал жертвой снегопадов и отсутствия ухода.

Виктория Чернышева

Уникальный экспонат стал жертвой снегопадов и отсутствия ухода.

В реконструкции примут участие специалисты ульяновского авиазавода "Авиастар-СП", которые обследовали техническое состояние пострадавшего лайнера. Как нам стало известно, перечень недостающих элементов с фотографиями был передан на Казанский авиазавод, где Ил-62 был изготовлен.

Увозить самолет никуда не будут - изменение места нахождения экспоната, по словам  чиновников, не предусматривается.

Напомним, мы уже писали о том, что уникальный экспонат, стоящий перед зданием авиационного колледжа с 1986 года, стал жертвой снегопадов и отсутствия ухода. Под многотонной тяжестью снега треснуло по шву и обвалилось крыло. Территорию вокруг самолета оперативно огородили, поставили таблички "Опасная зона, проход запрещен". Второе крыло укрепили железными подпорками - чтобы тоже не сломалось.

По мнению руководства колледжа, сейчас Ил-62 представляет реальную опасность для людей - никто не гарантирует, что лайнер не упадет на землю под тяжестью снега и не придавит какого-нибудь прохожего. Самолет имеет неприглядный вид - у него еще нет хвоста: его отпилили несколько лет назад, когда Ил-62 уже пытались сдать в металлолом.

Директор авиаколледжа Николай Обшаров в разговоре с корреспондентом "РГ" заявил, что Ил-62 не имеет ни исторической, ни архитектурной ценности. А потому его единственная судьба - на слом.

С ним не согласились молодые ульяновские волонтеры, которые написали губернатору обращение с просьбой сохранить уникальный памятник:  "Мы гордимся званием авиационной столицы России. И отправка памятника-самолета на цветмет не украсит наш город. Для многих новогородцев (жителей микрорайона авиастроителей - прим. авт.) "Ил-62" - самая настоящая визитная карточка, сопоставимая с  Ленинским Мемориалом и Домом писателя И.А.Гончарова. В районе, где живут авиастроители, должны быть памятники-самолеты!".

Волонтеры провели опрос, и выяснили, что за сохранение  символа высказались 525 человек из 620 опрошенных.