04.03.2011 11:31
    Поделиться

    Виновная в исчезновении 15 миллионов рублей директор смоленского дома ребенка осуждена условно

    Суд признал экс-директора специализированного дома ребенка "Милосердие" Светлану Петроченко виновной в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Она приговорена к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2 лет. Так в Смоленской области завершилась одна из самых громких и показательных историй последнего времени, связанных с исчезновением бюджетных средств.

    В июне 2008 года областной департамент по здравоохранению заключил с одной из московских строительных компаний государственный контракт на реконструкцию здания дома ребенка "Милосердие" стоимостью свыше 29 миллионов рублей. Работы должны были оплачиваться по мере их выполнения, принимать соответствующие решения было поручено директору учреждения Светлане Петроченко, но с санкции руководства департамента.

    Размер аванса, который подрядчик получил в соответствии с договором подряда, составил 8 миллионов рублей, а с сентября по декабрь 2008 года фирме перечислили и оставшиеся средства. При этом работы по реконструкции объекта выполнены не были. Размер ущерба, нанесенного в рамках этого государственного контракта департаменту и шире - бюджету Смоленской области - превысил 15 миллионов рублей.

    В сентябре 2009 года ушел в отставку начальник департамента по здравоохранению Игорь Буцык, а 30 октября того же года следственные органы возбудили уголовное дело в отношении неопределенного круга должностных лиц по факту исчезновения бюджетных средств. В конечном итоге единственным его фигурантом оказалась директор "Милосердия", которой были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

    Поделиться