04.03.2011 13:40
    Поделиться

    Прокуратура Смоленской области оспорит решение суда о выделении участка для строительства детского кафе

    Сначала строительству детского кафе в Смоленске мешали коррупционеры, теперь - прокуратура

    Прокуратура Смоленской области намерена оспорить решение суда о выделении земельного участка на пересечении улиц Октябрьской революции и Кирова для строительства специализированного детского кафе.

    "Объект предполагается разместить на бульваре, на землях общего пользования, не подлежащих отчуждению в соответствии с федеральным законодательством", - поясняет позицию ведомства старший помощник облпрокурора Александр Боровиков. Он признает, что отстоять ее в суде первой инстанции не удалось, но прокуратура уже подала апелляцию на вынесенное решение.

    Между тем, спорный земельный участок уже огорожен, и застройщик утверждает о готовности начать строительные работы. В результате в Смоленске должен появиться первый семейный досуговый центр: кроме кафе, в причудливом "сказочном" здании планируется разместить детскую художественную школу и кинотеатр формата 3D. Жителей окрестных многоэтажек такая перспектива не радует: они склонны рассматривать грядущее строительство как наступление на свои права.

    Во всем этом не было бы ничего особенного, если бы это самое кафе уже не послужило причиной шумного коррупционного скандала. Вечером 4 августа 2009 года советник мэра Смоленска Алексей Хмельницкий был задержан в собственном кабинете сотрудниками регионального управления ФСБ, а на следующий день взят под стражу. Основанием для ареста стала платежка, переданная чиновнику за несколько минут до появления чекистов местным предпринимателем Романом Шистеровым. Документ свидетельствовал о переводе 300 тысяч рублей на счет некой московской фирмы.

    Скандал имел прямое отношение к намерению бизнесмена Шистерова построить на перекрестке улиц Кирова и Октябрьской революции детское кафе-чайную. В мэрии Смоленска его идея была встречена без энтузиазма, он даже почувствовал определенное противодействие. Пытаясь разобраться в причинах негативного отношения к своему проекту, предприниматель обратился к советнику Хмельницкому. Узнав, что в строительство кафе предлагается вложить около 21 миллиона рублей, тот сообщил, что решение проблемы обойдется в 3,5 миллиона, которые будут переданы высокопоставленным чиновникам администрации Смоленска.

    Предприниматель обратился в УФСБ, сотрудники которого провели необходимые оперативно-розыскные мероприятия - в уголовном деле, в частности, фигурируют записи телефонных разговоров Хмельницкого с Шистеровым. Задержание чиновника состоялось после того, как бизнесмен перечислил на указанный ему счет первый транш. Впрочем, воспользоваться полученными деньгами или передать их кому-то из своего начальства чиновник не успел из-за ареста, что и констатировал суд, приговорив Алексея Хмельницкого к наказанию в виде лишения свободы на 4 года 3 месяца условно, с отсрочкой приговора на 4 года. Впоследствии коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда, изучив доводы прокуратуры, отменила этот приговор из-за его чрезмерной мягкости, но заново уголовное дело пока не рассматривалось.

    Стоит отметить, что арест Алексея Хмельницкого не решил проблем предпринимателя Шистерова, и добиваться выделения земельного участка под строительство своего детского кафе ему-таки пришлось через суд. А когда все формальности были выполнены, и можно было приступать к работам, в дело вмешалась прокуратура.

    - В администрацию поступило очень большое количество обращений жителей, которые выступают против этого строительства, и мы достаточно категорично поддерживали смолян в этом вопросе, - заявил глава администрации Смоленска Константин Лазарев. - К сожалению, суд обязал нас выдать разрешение на строительство. Мое мнение такое: в данном месте строить такой объект нецелесообразно, поскольку "закрывается" бульвар, и не все вопросы парковки продуманы.

    Поделиться