04.03.2011 00:20
    Поделиться

    Собкор "РГ" Татьяна Павловская награждена спецпризом премии "Искра"

    Собкор "РГ" награждена специальным призом премии "Искра"

    Сегодня состоится церемония вручения премии "Искра" - самой престижной российской награды в области печатных СМИ.

    В этом году награда лучшим журналистам печатных СМИ вручается уже в шестой раз.

    Соучредителями премии являются Медиасоюз и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В конкурсе приняли участие более тысячи работ со всей страны. Кто из финалистов станет лауреатом, узнаем сегодня вечером. Правда, одно имя уже известно. Жюри, в состав которого входят руководители и журналисты ведущих СМИ страны, присудило специальный приз за самую резонансную публикацию года собкору "РГ" в Краснодарском крае Татьяне Павловской.

    Еще в 2005 году она подготовила серию материалов о том, как житель станицы Кущевская Сергей Цапок и его преступная банда держали в страхе всю округу.

    Публикации вызвали тогда большой общественный резонанс. Однако самому Сергею Цапку и его сообщникам стараниями влиятельных покровителей удалось уйти в тень. А в 2010 году это имя обрело страшную славу по всей стране - в станице Кущевской в доме местного фермера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей.

    Подборку материалов Татьяны Павловской о старых деяниях "цапков" передали руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, пообещавшему, что об итогах громкого расследования он в первую очередь расскажет "РГ".

    Одной из самых заметных публикаций о Кущевке стал материал Татьяны Павловской "Пролетая над гнездом Кущевки" - о расправе над Галиной Крошкой, осмелившейся вынести "сор из избы". В 2005 году эта женщина возглавляла учебное заведение, в стенах которого родилась "мольба о помощи": 170 студентов обратились в "РГ" с просьбой защитить их от "цапков". Местные правоохранители инициировали дело против самой Крошки, обвинив ее в создании организованной преступной группировки. Весной 2006 года ее арестовали, в тюрьме она пережила два инсульта и паралич, а позже была признана невменяемой. На церемонии награждения вместе с Татьяной Павловской на сцену Театрального центра "На Страстном" поднимется дочь Галины Евгения Юшко, которая по сей день продолжает отстаивать честь своей мамы.

    В числе претендентов на "Искру" - бронзовую статуэтку в виде газетной полосы, инкрустированную бриллиантом - еще и обозреватель "РГ" Елена Новоселова. В номинации, посвященной 65-летию Великой Отечественной войны, вышла в финал ее публикация "Жизнь между атаками".

    Поделиться