04.03.2011 00:20
    Поделиться

    Почему национальность становится помехой в поиске работы

    "Недавно я не смог получить работу из-за своей национальности.

    Я армянин, но родился и вырос в Москве. Разумеется, у меня нет никакого акцента: по-русски я говорю не хуже любого москвича.

    Конечно, открыто никто причину отказа не назвал, но когда я увидел, что на должность приняли парня с худшим образованием, но славянской внешностью, я сразу все понял," - пожаловался своим интернет-собеседникам Артур, выпускник Государственного университета управления. Два года назад в СМИ был опубликован рейтинг самых популярных причин для отказа соискателю, в котором национальность занимала почетное третье место после возраста и пола.

    О том, насколько сегодня волнует отечественного работодателя национальный вопрос, выяснила корреспондент "РГ".

    Нац. пригодность

    - К нам часто обращаются молодые люди, которые не могут устроиться на работу из-за своей национальности, - рассказывает заместитель председателя Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Ахмед Азимов. - Особенно это касается выходцев с Северного Кавказа. Бывает, что человек, имея два высших образования, получает отказ за отказом. Его даже не приглашают на собеседования, просто прочитав имя.

    Казалось бы, Россия не та страна, где от работника можно требовать расовой чистоты. Практически в любом коллективе на сотню сотрудников придется 20, а если вспомнить всех прабабушек, то и 40 национальностей. Однако то, что национальность будущего сотрудника нередко волнует российского работодателя, подтверждают и специалисты по подбору персонала.

    - Каждый раз, получая вакансию, ты начинаешь уточнять у работодателя кучу деталей: возраст, опыт, образование, квалификацию, семейное положение... и помимо всего прочего, есть ли ограничения по национальности, - рассказывает Екатерина Лукьянова, старший консультант кадрового агентства Consort BLM. - Дело все в том, что каждый собственник бизнеса сам себе хозяин, данный вопрос практически не регулируется государством, статья 3 ТК РФ (о запрете дискриминации в сфере труда) выглядит в этом плане достаточно формальной. Вот и получается, что, если у руководства компании возникает некое свое видение того, что ему нужны сотрудники какой-то идеальной расы, тут уже никакие доводы и уговоры не подействуют. Но здесь надо стараться быть объективными: да, кто-то из блажи или самодурства не дает хода кандидатам с неподходящей национальностью, а кто-то реально заботится об атмосфере, которая царит внутри коллектива, и чувствует, что "национальный вопрос" может неблагоприятно отразиться на рабочем процессе.

    Излишняя придирчивость к национальности будущего сотрудника - не обязательно говорит о том, что руководитель компании придерживается идей национализма. Чаще всего причина - в простом деловом расчете: трудно решиться доверить работу с клиентами человеку, внешность или имя которого может вызвать у кого-то неприязнь.

    - Все, кто так или иначе является "лицом" компании, секретари, которые в принципе должны быть идеальны, в том числе и по национальному критерию, продавцы магазинов, стюардессы, работники ресторанного бизнеса, сферы развлечений - вот те профессиональные направления, где национальный вопрос возникает чаще, - рассказывает Екатерина Лукьянова. - Но в небольших городах вопрос о национальности поднимается очень редко. В случае если кандидат все же является лицом "нестандартной" национальности, вероятность, что его не примут, - процентов пять. Это происходит из-за того, что и люди в регионах более терпимо относятся к национальному вопросу, и из-за тотального голода их рынков труда. Впрочем, если говорить не о столице, а о стране в целом, то далеко не всегда национальность "русский" может стать преимуществом.

    Официант-таможенник

    Неугодная национальность может стать преградой на пути к вожделенной должности не только тогда, когда речь идет о работе с клиентами.

    - С регистрацией и желательно со славянской внешностью - такого работника просит найти работодатель, как правило, если должность подразумевает материальную ответственность - бухгалтер, финансовый менеджер, кассир, - рассказывает Валентина Тушова, председатель комиссии по этике Ассоциации консультантов по персоналу.

    Однако напрямую дать указание подбирать на должность только кандидатов определенной национальности решаются немногие.

    - На моей памяти с 1993 года не более двух раз наши клиенты аккуратно намекали, что им не хотелось бы видеть соискателей определенной национальности, так как их клиенты им меньше доверяют, но ни разу не ставился вопрос об обязательной национальной принадлежности, - вспоминает вице-президент Ассоциации консультантов по персоналу Елена Булкина. - А вот вопросы о прописке и гражданстве ставятся регулярно. Уж больно неудобно и накладно оформлять иногородних и иностранных граждан.

    Впрочем, как говорят специалисты, работодателю выгоднее быть толерантным.

    - Бизнес не может потакать развитию феодальных установок на кастовость, национальность и религиозную чистоту. Неоправданно дорого будет стоить поиск и найм, например, опытного нейрохирурга из Чечни, исповедующего ислам, или признанного православного русского архитектора, - делится опытом Елена Булкина. - Бытовой расизм, национализм и религиозная нетерпимость существуют. Это факт. Но они практически никогда не могут выплеснуться на профессиональный уровень - это слишком дорого и неэффективно. А вот домыслов на рынке много. Знаю, например, один уважаемый банк, так там многие мужчины носят бороды. Сразу возникают слухи - они все раскольники или православные фанатики. В другой компании вся мужская часть совета директоров побрилась наголо, я знаю от одного из сотрудников, что побрились они просто на спор, но теперь будут слухи о засилии буддистов.

    Официанты, продавцы, строители, а вместе с тем милиционеры, таможенники, военнослужащие, налоговые инспекторы, почтальоны, коммунальщики - все эти профессии, по мнению старшего консультанта кадрового агентства Екатерины Лукьяновой, в нашей стране можно отнести к самым многонациональным: "Национальный вопрос менее актуален для представительств иностранных компаний, очень крупных корпораций со штатами по несколько тысяч человек и, наоборот, для очень небольших фирм, где численность сотрудников едва ли превышает 15-20 человек. В целом, за последнее десятилетие национальный вопрос стал смягчаться, правда, очень медленными темпами. Есть некоторые направления бизнеса, в которых позиция не меняется с годами, но в большинстве случаев люди становятся более толерантными, да и дефицит хороших специалистов, который не смог покрыть даже кризис 2008 года, играет не последнюю роль в снижении значимости национальной принадлежности кандидатов".

    Сатанистов не берем

    Просить соискателей указывать в резюме национальность - значит дать повод для обвинений в дискриминации. Тем не менее на портале SuperJob.ru в анкете долгое время была графа "вероисповедание".

    - Правозащитники не раз обращались к нам с требованием графу убрать, но, что удивительно, за долгие годы ни один соискатель по этому поводу не возмутился, - рассказывает президент портала Алексей Захаров. - Лично мне как работодателю интересны не только опыт и профессиональные навыки человека, но и то, как он себя позиционирует в этом мире. Эта информация не была обязательной, однако большинство кандидатов не ленились указывать свое вероисповедание. Указывали, как могли, что, кстати, тоже немало говорит о человеке: вариантов написания одного только слова "христианство" мы собрали, наверное, несколько тысяч. Были и совсем оригинальные личности - писали "сектант" или "сатанист". Непонятно, на что рассчитывали ,- такое вероисповедание почти наверняка оттолкнет работодателя.

    Указания на религиозную принадлежность требуемого работника в вакансиях встречаются, но чаще всего, когда речь идет о работе няни или гувернантки: для воспитания ребенка верующие христиане, как и мусульмане, почти наверняка будут искать единоверца.

    Как говорят специалисты, нередко кандидаты оправдывают себя, списывая отказ на собственную национальность, которая оказалась неугодной работодателю-националисту.

    - Но все же, если перед менеджером по персоналу лежат два резюме на руководящую должность: со славянской фамилией и с восточной, то скорее пригласят на собеседование первого, - признает Валентина Тушова.

    Если возникли подозрения, что вас, идеального кандидата на должность, не желают брать на работу только из-за неподходящей национальности, пожаловаться на эту беду можно и даже нужно, считает Екатерина Лукьянова: "Законодательство полностью на стороне соискателей. Но при этом стоит иметь в виду, что устной жалобы будет недостаточно. Вам необходимо собрать ряд документальных доказательств. Но работодатели сегодня достаточно грамотны юридически и страхуют свои риски, так что доказать, что вам отказали в трудоустройстве по дискриминирующему фактору, очень и очень сложно".

    Поделиться