Поделиться

    Новый корвет для ВМФ России построят по эскизам дизайнеров часового завода

    Первый новый корвет для ВМФ России будет построен в 2014 году с учетом дизайнерских разработок гражданских специалистов. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко. "В настоящее время ОСК ведет переговоры с ВМФ России по созданию нового корвета, предназначенного для охраны водного района, - сказал он. - Проект этого корабля в виде согласованных решений будет утвержден в ближайшие три- четыре месяца".

    Корветы охраны водного района могут использоваться для охраны прибрежных зон, конвоя судов, борьбы с подлодками, пиратами, как минные тральщики.

    "Первый корвет будет построен в 2014 году", - сообщил Троценко. По его словам, "основой для дизайнерского оформления корабля послужат работы первого открытого всероссийского конкурса промышленного дизайна в кораблестроении "Строим флот сильной страны".

    В этом соперничестве приняли участие более 150 дизайнеров и художников из России и стран-участниц СНГ. Победителями в первой номинации стали дизайнеры из Москвы Алексей Богуславский и Евгений Казанцев. Они представили внешний футуристический облик корабля - корвета ближней морской зоны - с контейнерным размещением вооружения и военной техники в однокорпусном, катамаранном и многокорпусном исполнении.

    Эти художники не имеют специального военного образования и работают дизайнерами часового завода. "Их решение является оптимальным и инновационным, - отметил Троценко. - Их дизайнерские идеи будут воплощены в железе".

    Поделиться