Поделиться

    ВВС России получат новый бомбардировщик к 2025 году

    Стратегический бомбардировщик нового поколения, в официальных документах он имеет наименование перспективный авиационный комплекс Дальней авиации (ПАК ДА), будет построен не ранее 2025 года, сообщил источник в российском авиапроме.

    "Программой развития вооружений на период до 2020 года предусмотрено выделение значительных средств на разработку ПАК ДА. Но речь идет именно о разработке, то есть о проведении НИОКР. Серийное производство этой машины до 2020 года не планируется", - сказал собеседник.

    Так он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что стратегический бомбардировщик нового поколения, который к тому же будет якобы беспилотным и абсолютно невидимым для радаров, построят до 2020 года.

    "На разработку такой машины как ПАК ДА требуется, минимум, 15-20 лет. Говорить о его характеристиках, в частности о том, что он может быть беспилотным пока просто преждевременно. Задача ВВС и промышленности в ближайшие год-два как раз в том и заключается, чтобы определиться с концепцией, сформировать технический облик нового самолета. Только после этого можно будет приступить к НИОКР по его разработке", - сказал собеседник. 

    Поделиться