03.03.2011 00:26
    Поделиться

    Можно ли с новыми правами поехать за границу? - отвечают эксперты "РГ"

    Короткие ответы на самые разные вопросы

    Госчиновники, эксперты и журналисты "РГ" отвечают на злободневные вопросы.

    Можно ли с новыми правами поехать за границу

    С 1 марта ГИБДД выдает новые права. Можно ли с ними поехать за границу и можно ли получить их, если старые права еще действительны?

    Дмитрий Желтенков, замначальника отдела департамента ОБДД МВД РФ: Если вы направляетесь в любую страну ЕС или в страну, подписавшую Венскую конвенцию о безопасности дорожного движения, вам не потребуется дополнительно получать документ международного образца. Новые водительские права полностью соответствуют требованиям этой конвенции.

    Но если вы соберетесь в арабскую или азиатскую страну, получить международное удостоверение все-таки потребуется: в нем записи дублируются не только на латинице, но и на местных языках. Но перед поездкой выясните, допустимо ли иностранцу в стране, куда вы едете, управлять автомобилем, не имея местного удостоверения.

    Ваше водительское удостоверение действительно до окончания срока, в нем указанного. Но если вы хотите обменять права раньше - пишите заявление и платите госпошлину 800 рублей.

    Зарплаты офицеров

    Правда ли, что лейтенант Российской армии с нового года будет получать 50 тысяч рублей в месяц?

    Николай Панков, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ: Сейчас министерство обороны совместно с финансово-экономическим блоком правительства ведет работу по выходу на эти цифры. Есть много вариантов обеспечения такого денежного содержания. Что касается лейтенантов, то 50 тысяч рублей - это нижняя планка, и мы обязаны выйти на эту цифру. Но она может быть и выше. К примеру, сейчас прорабатывается вопрос коэффициентов для тех, кто служит на Севере или в других сложных условиях.


    Страховка турпутевки

     Слышал, во время беспорядков на курорте страховка, которая обычно покупается вместе с турпакетом, не действует. Так ли это?

    Георгий Мохов, глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии: Туристы, как правило, при покупке путевки оформляют стандартную медицинскую страховку. По ней, если на отдыхе вы, например, сломали ногу или руку, должна быть предоставлена медпомощь в рамках страхового полиса.

    Но в договоре действительно могут быть перечислены и исключения из правил, в т.ч. и с формулировкой "форс-мажор". Единого списка "форс-мажоров" нет, у каждой страховой компании он свой.

    В случае с Египтом особенно важны место и обстоятельство ЧП. Основные беспорядки происходили в Каире и крупных городах, а на курортах в это время было относительно спокойно. Так что если вы заболели, находясь в Хургаде или Шарм-эш-Шейхе, медпомощь должна быть оказана без ограничений. И совсем иная ситуация, если вы поехали в Каир, участвовали там в акциях протеста и были ранены. Тогда расходы на ваше лечение компенсированы не будут.


    Ремонт аэропорта Внуково

    Прочел, что в московском аэропорту Внуково с 15 апреля начинается ремонт. Его что, совсем закроют?

    Елена Крылова, руководитель пресс-службы аэропорта: Совсем не закроют. На время ремонта одной из взлетно-посадочных полос из Внуково в Шереметьево уйдут только дальнемагистральные рейсы. Во Внуково сегодня базируется 150 авиакомпаний, и штурманам придется применять новую методику посадки и взлета, ведь действующая взлетно-посадочная полоса будет укорочена на два месяца. Но ее длина все же останется достаточной для безопасных взлетов-посадок. Зато после ремонта аэропорт будет способен принимать самолеты любых типов: новая посадочная полоса станет длиннее на 500 метров.


    Госпрограмма утилизации автомобилей 

     Правда ли, что в госпрограмму утилизации автомобилей включили недавно еще и автомобиль Chevrolet Lacetti? Зачем, ведь программа уже почти закончилась?

    Алексей Рахманов, директор департамента автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения Минпромторга России:  Chevrolet Lacetti действительно включен в перечень автомобилей, которые можно приобрести в рамках программы утилизации. И в этом нет ничего удивительного: перечень моделей, которые можно приобрести со скидкой в 50 тысяч рублей, открыт, пока действует эта госпрограмма. В течение года туда попали Volkswagen Polo Sedan, Mitsubishi Outlander, Citroen C-Crosser, Hyundai Solaris и т.д. Потому компании, желающие продавать те или иные модели в рамках программы, могут подать заявку об их включении в перечень.

    Сейчас по программе утилизации можно приобрести более 80 моделей разных марок. По прогнозам, свидетельства закончатся к началу апреля. Но планируется, что с апреля - мая начнется работа с их вторичным оборотом. Речь о тех свидетельствах, которые либо не подкреплены деньгами, либо люди передумали: это примерно 40 тысяч документов до конца лета - начала осени.


    Отчисленные из ВУЗов

     Правда ли, что 56 тысяч первокурсников отчислены после первой сессии?

    Пресс-служба Министерства образования и науки РФ:  Это не совсем верная информация. После первой сессии получили неудовлетворительные оценки 55 тысяч 983 человека. Но, во-первых, это не значит, что все они сдавали экзамены. Кто-то, может быть, просто не явился, возможно, по уважительной причине.

    В любом случае каждый студент имеет право на 2 пересдачи "неуда", да и после этого окончательное решение принимает сам вуз.

    Поделиться