03.03.2011 18:24

"Спартак" уверенно обыграл "Сибирь" и вышел в 1/4 финала Кубка России

Московский "Спартак уверенно победил в гостях в матче 1/8 финала Кубка России с новосибирской "Сибирью".

Спартак прилетел в Новосибирск без своих лидеров, в полузащите отсутствовали Алекс, Макгиди и Кариока, а в нападении не было Веллитона. Но и в таком составе "красно-белые" оказались на голову сильнее соперника. Напомним, "Сибирь" по итогам прошлого сезона покинула премьер-лигу. Кубковый матч со "Спартаком" стал для новосибирцев возможностью проверить, готова ли обновленная команда к возвращению в высший дивизион чемпионата России. "Сибирь" вышла на поле в новой форме - фиолетового оттенка,  но такого ребрендинга для того, чтобы противостоять гранду, оказалось явно недостаточно.

Футбол в Новосибирске получился вполне зимним, температура воздуха составляла минус 13 градусов. Матч начался без разведки, и уже на 11-й минуте гости открыли счет. После подачи углового Эмин Махмудов навесил в штрафную, и высоченный Артем Дзюба пробил головой - 1:0.

Быстрый гол не сломил хозяев, трибуны гнали "Сибирь" вперед, и атаки новосибирцев, хотя и несколько сумбурные, порой создавали угрозу для ворот Андрея Диканя. В конце первого тайма Дмитрий Комбаров получил по делу желтую карточку. Но в целом преимущество красно-белых сомнений не вызывало.

Ситуация не изменилась и во втором тайме. Шла 49-ая минута, когда Павел Яковлев прорвался по правому флангу и точно пробил с острого угла - 2:0. Перед этим "горчичник" схлопотал защитник гостей аргентинец Маркос, а через несколько минут и автор второго гола - Яковлев.

Сибиряки, ведомые вернувшимся в команду форвардом Дмитрием Акмовым, пытались переломить ход встречи, но игрокам не хватало точности при завершении атак. Шанс у сибиряков появился после 76-й минуты, когда Дмитрий Комбаров покинул поле, получив вторую желтую карточку. Но Дикань пресек все попытки новосибирцев размочить счет, матч закончился со счетом 2:0 в пользу гостей.