03.03.2011 10:04
    Поделиться

    Комиссия: Во Владивостоке ребенок погиб из-за преступной халатности работников бассейна

    Специальная комиссия, созданная по поручению омбудсмена Павла Астахова, провела расследование случившейся 17 февраля трагедии, когда в одном из бассейнов Владивостока погиб пятилетний ребенок.

    Напомним, что родители привели мальчика учиться плавать, а он, переодевшись, прошел в бассейн и спустился в воду, где на тот момент никого из взрослых не было. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как мальчик начал тонуть и пытался выбраться самостоятельно, но не смог. Следственный комитет по Приморскому краю возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", ведется следствие.

    Сегодня Уполномоченная по правам ребенка в Приморье Наталья Хворостяная отправила в адрес Астахова, губернатора Сергея Дарькина, краевой прокуратуры и в адрес собственника бассейна, выводы комиссии, полностью подтвердившие предварительные: ребенок погиб из-за непрофессионализма и преступной халатности работников бассейна "Чемпион".

    - Вывод, к которому пришли все члены комиссии, - коллектив плавательного бассейна в полном составе - и охранники, не заметившие на экране тонущего малыша, и медики, не говоря уже о тренере, - не в состоянии обеспечить безопасность занимающихся, - сообщила Наталья Хворостяная.

    Оказывается, ребенок утонул, по сути, на глубине меньше метра. Он зашел в лягушатник, но тот не был отделен сеткой от глубокой части, как положено. Малыш, оказавшись в бассейне в тот роковой день всего второй раз, видимо, решил, что уже умеет плавать, и потеряв дно под ногами, испугался…

    - Обидно, что сам бассейн отвечает всем требованиям. Сюда можно прийти всей семьей и позаниматься. В крае таких еще мало мест: здесь тепло и комфортно, много хорошего спортивного оборудования. И ведь было все, чтобы обеспечить безопасность ребенка: специальные коврики против скольжения, защитные приспособления - нарукавники и шапочки, помогающие держаться на воде, но ничего этого на ребенке не было...

    Так что, можно построить и дворцы, оснастить их технически по последнему слову техники, но пресловутый "человеческий фактор" все перечеркнет, если там будут работать разгильдяи. Если бы хоть что-то было использовано - сетка, нарукавники или хотя бы шапочка, ребенок однозначно бы остался жив, - сокрушается Наталья Федоровна.

    С актом комиссии сегодня ознакомлен и ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Геннадий Лазарев, в чьей собственности находится бассейн "Чемпион".

    Ему рекомендовано закрыть бассейн, срочно провести переаттестацию трудовых мест  и сотрудников бассейна, в общем, навести порядок. Наталья Хворостяная пообещала, что лично проконтролирует, как будет исполнено распоряжение комиссии.

    - Мы не разрешим открыть бассейн, пока его работа не будет соответствовать действующим нормативно-правовым актам. А правоохранительные органы еще дадут правовую оценку случившемуся, - сказала она.

    Поделиться