03.03.2011 17:00
    Поделиться

    Российские и шведские теннисисты посоревновались в исполнении народных песен

    В среду вечером в мэрии Буроса, города со стотысячным населением в 60 километрах от Гетеборга, состоялся торжественный прием в честь российской и шведской сборных, которые 4 - 6 марта сыграют в первом круге мировой группы самого престижного командного чемпионата мира по теннису.

    Как и подобает в таких случаях, большинство присутствующих были в вечерних нарядах. И лишь выделялся среди всех высокий мужчина в красном спортивном костюме. Как оказалось, это был известный в Швеции конферансье и музыкант Лассе Линдберг, которого еще называют "маэстро тостов". А оделся он так, потому что является страстным поклонником Бьерна Борга, и в этот вечер Линдберг очень хотел быть похожим на своего кумира.

    Конечно, на ужине звучали приветственные речи руководителей города, представителей Международной Федерации тенниса - в частности, Алексея Селиваненко, вице-президента ФТР. Выступали и капитаны команд - Шамиль Тарпищев (Россия) и Томас Энквист (Швеция). Но все равно вечер проходил в неформальной и дружественной атмосфере. Во многом благодаря тому, что "модератором мероприятия" был Лассе Линдберг.

    Перед каждым из гостей на столе была необычная программка вечера - листочек с текстами известных песен - русских, шведских, разных. Но с новыми текстами и на английском языке. Например, нашей команде "спортивные конферансье" предложил исполнить "Катюшу", слова который представляли собой здравицу в честь Кубка Дэвиса и предстоящей встречи между сборными Швеции и России. Так как судьями на матче будут испанцы, то они под гитарный аккомпанемент ведущего пели "Guantanamera" и "La Bamba".

    Нашим игрокам: Игорю Андрееву, Теймуразу Габашвили, Игорю Куницыну, Дмитрию Турсунову, капитану Шамилю Тарпищеву, а также тренерам и спаррингам Андрею Ольховскому и Марату Сафину были душе музыкальные номера. Они с удовольствием подпевали. Дольше всех задержался на вечере Митя Турсунов, ведь известно, что он заядлый меломан. А команда Швеции во главе с капитаном Энквистом и первой ракеткой страны Робином Содерлингом вообще выглядела как единый ансамбль, к тому же все они были в одинаковых оранжевых галстуках.

    Выступая на вечере, Шамиль Тарпищев сказал: "Я благодарен судьбе, что всю жизнь - в Кубке Дэвиса. Помню, мы играли со Швеции в 1976 году, в команде Швеции был великий Борг, а я был капитаном нашей сборной. Швеция - признанная теннисная держава. Не случайно ваша страна семь раз выигрывала Кубок Дэвиса. Я бы хотел отметить великих игроков Швеции и нынешнего лидера - Робина Содерлинга. А Томаса Энквиста я знаю еще с советских времен, когда он играл в Москве - в то время, когда мы только еще учились играть в теннис. Спасибо за то, что вы представляете теннис своей родины очень достойно. Я хочу поблагодарить своих игроков, которые безотказно выступают за Россию. Хочу сказать спасибо Марату Сафину, который с нами, который своим авторитетом и знаниями очень помогает команде. Ой, вы знаете, я говорю, так, словно мы уже закончили играть…"

    Последнюю фразу никак не могла понять переводчица. Сафин, поддержав веселое настроение капитана, крикнул: "Шамиль Анвярович, скажите по-шведски!". Когда наконец-то перевели шутку капитана, Тарпищев добавил: "Я хотел бы, чтобы доброжелательная атмосфера передалась в зрительный зал во время матча, а сам матч был интересным, захватывающим и бескомпромиссным".

    Поделиться