03.03.2011 15:42
    Поделиться

    ФМС: Большое число нелегальных мигрантов вызвано неправильной системой квотирования

    Более миллиона мигрантов трудятся в России незаконно, то есть легально находятся на территории страны, но не имеют разрешения на работу. Причина этого заключается в неправильной систем квотирования, считает официальный представитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Полторанин.

    По его словам, ежегодно в Россию на заработки приезжают 7 млн мигрантов. Формированием квот занимается Минздравсоцразвития на основе потребностей предпринимателей, однако подача заявок осуществляется раз в год, а это, по мнению ФМС, неэффективно.

    "Существующая система квотирования не удовлетворяет малый и средний бизнес. Владелец кафе, например, начинает развиваться, ему требуются низкооплачиваемые работники. Россияне не идут на работу. Найти иностранцев ни через месяц, ни через полгода он не может, так как он должен за год подавать заявку", - пояснил Полторанин. Бизнесмен в этом случае вынужден покупать квоту у структур, которые получили разрешение на большое число мигрантов, либо нанимать нелегала.

    "Если он хочет взять на работу иностранца, пусть официально публикует заявку. И если в течение месяца не найдет рабочего среди россиян, пусть берет иностранца", - сказал Полторанин в интеревью "Русской службе новостей". Также ФМС считает, что необходимо заняться проблемой внутренней миграции, то есть организованно направлять рабочих из одного региона в другой.

    Поделиться