03.03.2011 14:45
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал общество быть активнее в решении социальных проблем

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в очередной раз призвал общество к гражданской активности. На этот раз - на торжественном заседании, посвященном 150-летию отмены крепостного права в России в храме Христа Спасителя. 

    Следует обратить внимание на то, что сегодня предстоятель сделал особый акцент и на позицию государства, которое, по его мнению, не должно мешать процессу воспитания активности. Но часто бывает и по-другому: 

    - Власть призвана не только не препятствовать гражданской активности людей, но и сознательно поощрять ее, - заявил он. 

    Как отметил патриарх, сейчас страна сталкивается с чрезвычайно серьезными проблемами. Это коррупция, неуважение к закону, алкоголизм, наркомания, преступность, кризис семьи. 

     - Хотя действия государственной власти для их преодоления абсолютно необходимы, эти проблемы не могут быть решены исключительно сверху, без участия самих людей, без пробуждения творческой активности простого человека, без способности людей к самоорганизации, к созданию того, что сегодня мы называем институтами гражданского общества, - подчеркнул Святейший. 

    Обратившись к исторической теме сегодняшнего собрания, патриарх заявил, что один из уроков реформенных лет XIX столетия состоит в том, что даже самые здравые и внутренне логичные реформы "не находили отклика у простого народа, если совершались стремительно, без оглядки на предшествующий опыт и традиции". Предстоятель считает, что проведенные Александром II реформы "и сегодня могут служить образцом того, как ответственная власть способна реагировать на необходимость глубоких общественных перемен". 

    О том, что обычные граждане должны осознать ответственность за себя и свою страну, Патриарх говорил ни один раз, например, накануне на заседании Координационного комитета по поддержке социальных, образовательных и культурных инициатив под эгидой РПЦ. Тогда многие СМИ зацепились за его высказывание по поводу роста тарифов ЖКХ.    

     - Люди не понимают, почему так стремительно увеличиваются тарифы на жилье... без предоставления соответствующих услуг, - сказал он, в частности. И посоветовал быть активнее, но при этом подчеркнул, что добиваться справедливости нужно на законных основаниях. 

    "Никакой самый умный начальник в масштабах страны не сможет справиться с этой задачей, если сам народ не включится в этот процесс через организацию институтов гражданского общества, способных защитить интересы людей", - сказал тогда патриарх. И посетовал на то, что "людей по-настоящему активных, верящих в успех и в свои силы, пока еще очень мало". 

    Тогда же были подведены итоги первого этапа конкурса "Православная инициатива", который проходит уже не первый год. В ходе предыдущего денежные гранты Координационного комитета, составляемые из спонсорских средств, получили такие проекты как помощь волонтерам в уходе за одинокими людьми в одной из больниц, творческие артели в колониях для несовершеннолетних и другие. На новый конкурс было подано 786 заявок из 64 регионов РФ и 21 региона ближнего зарубежья. Это более чем в 2,5 раза выше уровня прошлого конкурса. К финансированию отобраны 232 проекта.

    Поделиться