03.03.2011 17:42
    Поделиться

    Адвокат, защищающий обвиняемую в убийстве Маркелова, отстранен от дела по решению суда

    Сегодня судья Мосгорсуда отстранил от участия в процессе адвоката Максима Короткова-Гуляева, защищающего Евгению Хасис, обвиняемую по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

    "Освободить адвоката от участия в процессе, сообщив об этом в адвокатскую палату", - сказал судья Александр Замашнюк.

    Такое решение он принял из-за неоднократных нарушений порядка судебных заседаний. Последний инцидент произошел во время допроса свидетеля Александра Попова, который видел обвиняемую Евгению Хасис на месте преступления, запомнил ее из-за привлекательной внешности и опознал спустя год. Адвокат настаивал, что провести опознание спустя такое время невозможно, к тому же, по словам свидетеля, девушка была в кепке, капюшоне и находилась на некотором расстоянии. Судья прервал адвоката, отметив, что за семь заседаний ему уже было вынесено шесть замечаний из-за недопустимого поведения. После этого он удалился в совещательную комнату для принятия решение в порядке статьи 258 УПК РФ "Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании". Согласно нормам данной статьи, за нарушение распоряжения председательствующего судьи, участник процесса может быть удален из зала суда, а также на него может быть наложен штраф.

    Судья неоднократно призывал адвокатов подсудимых и представителей потерпевших к корректному поведению в ходе судебного разбирательства и уважению друг к другу. "Задача судопроизводства - установление истины по делу, а не сведение счетов", - заявил судья сегодня, попросив адвокатов не втягивать участников процесса и многочисленных зрителей в выяснение отношений между собой.

    Напомним, что известный участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематиками.

    Как ранее сообщала "РГ", Тихонов обвиняется в двойном убийстве, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. Кроме того, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ за подделку, изготовление и сбыт документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. По данным Генпрокуратуры, Тихонов совместно с Хасис и другими неустановленными участниками организованной группы, разделяющими неофашистские и националистические взгляды, на Пречистенке совершили убийство адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Члены националистической организации "Русский образ" Тихонов и Хасис были задержаны в начале ноября того же года.

    Поделиться