04.03.2011 00:30
    Поделиться

    В Петербурге вводится процедура обязательной дактилоскопии для мигрантов

    Дактилоскопия все чаще становится неотъемлемой частью нашей жизни

    В Петербурге вводится процедура обязательной дактилоскопии для мигрантов.

    Тюменские автоинспекторы приступили к беспрецедентному для России "технико-правовому" эксперименту: 112 автомобилей ДПС оснащаются комплексами мобильного оборудования, которое позволит не только мгновенно сверять с информационной базой ГУВД сведения о водителях, подозрительных лицах, но и при необходимости сканировать отпечатки пальцев. А в детском саду N 109 Миасса введена пропускная система по отпечаткам пальцев...

    Все эти меры принимаются для нашей с вами безопасности и наведения порядка. Так, механизм дактилоскопии мигрантов отработают на Северной столице, а через два года эту практику распространят по всей России.

    - С 2013 года все мигранты, приезжающие в Россию, будут проходить дактилоскопию. Но уже сегодня необходимо подумать об отлаживании системы. Пилотным регионом станет Санкт-Петербург, - говорит Елена Королева, директор петербургского филиала ФГУП "Паспортно-визовый сервис" ФМС России.

    И это не случайно. По количеству работающих в нем иностранцев Санкт-Петербург значительно опережает все города России, включая столицу. Во всяком случае, по официальным данным. В 2011 году квота на привлечение трудовых мигрантов в Санкт-Петербург составила 197,3 тысячи человек, тогда как в Москве - всего 128,8 тысячи.

    Для того чтобы получить разрешение на работу, трудовые мигранты становятся на миграционный учет и в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию: сдают анализы на ВИЧ, сифилис и наркозависимость, делают флюорограмму и так далее. Уже в этом году к списку необходимых действий может добавиться еще и дактилоскопия.

    Сейчас в ФМС ведется проработка технической стороны: выстраивается регламент процедуры, решается вопрос о создании информационной базы и механизме ее взаимодействия с милицейской дактилоскопической базой.

    Сами мигранты к нововведению относятся неоднозначно. Джамалетдин Махмутов, юрист и председатель религиозной организации "Аль-Фатх", предполагает, что в снятии отпечатков пальцев многие могут усмотреть ущемление своих прав.

    - Я понимаю, что дактилоскопия мигрантов - вынужденная мера и почва для нее имеется: растет преступность, требуется повышать меры безопасности. Но лично мне это кажется чрезмерным, - комментирует Джамалетдин Махмутов. - Люди одинаковы по рождению и по религии. Здесь же выходит, что их делят на безопасных россиян и опасных иностранцев. Это идет вразрез и с правами личности, и, наконец, с презумпцией невиновности.

    В петербургском Едином миграционном центре на это отвечают, что ничего унизительного в снятии отпечатков пальцев нет. Более того, дактилоскопия будет полезна самим мигрантам. Разумеется, если они законопослушны. С одной стороны, создание дактилоскопической базы мигрантов послужит снижению уровня преступности и поможет быстро выявлять подлежащих выдворению нелегалов. С другой - это может помочь и самим мигрантам (а они нередко бывают для потерпевших "на одно лицо") доказать свою непричастность к преступлениям, которых они не совершали, или, допустим, без проблем восстановить утраченные документы.

    А случись теперь какое-нибудь недоразумение на дорогах в Тюменской области, конфликт или возникнет подозрение о коррупции - восстановить ход событий не составит труда. В салоне автомобилей ДПС установлены бортовой компьютер, устройство для электронного сканирования, две видеокамеры. Одна фиксирует все, что происходит внутри автомобиля, другая выведена наружу, снимает широкоугольным объективом "уличную" картинку. А сканер, установленный в патрульной машине, мгновенно считывает папиллярный рисунок и сопоставляет его с имеющимися в базе данных регионального информационного центра МВД. Сканеры успешно опробованы. К технической стороне дела вопросов пока нет. Есть по правовой части. Водители обеспокоены тем, что теперь автоинспекция станет прибегать к повальным проверкам, к принудительному снятию отпечатков пальцев. Управление ГИБДД заверило, что пренебрегать требованиями закона не собирается. Инспектор может использовать сканер при административном нарушении. Либо когда подозревает в преступлении человека (водителя, пассажира, пешехода), у которого нет с собой документов, удостоверяющих личность. Однако такая проверка - дело сугубо добровольное, гражданин вправе отказаться от нее. Тогда сотрудникам полиции придется доставить подозреваемого в ОВД. К слову, в прошлом году тюменские автоинспекторы раскрыли почти 1600 преступлений, задержали около сотни человек, находящихся в розыске.

    А детский сад N 109 Миасса оснастили электронной системой, которая впускает воспитанников, их родителей и сотрудников в здание исключительно по отпечаткам пальцев.

    - Система, позволяющая "снять пальчики", разработана одним из местных предприятий, - сообщили в мэрии Миасса. - При прикосновении она считывает сразу 120 градусов поверхности пальца и всего за две секунды определяет, открыть дверь или нет. Новая система дисциплинирует сотрудников и гарантирует, что ребенок без помощи воспитателя не сможет выйти из помещения.

    Поделиться