02.03.2011 18:17
    Поделиться

    В Пензе будут судить бывшего работника военкомата, вымогавшего деньги у призывников

    В Пензе бывший работник военкомата обманным путем получил более 900 тысяч рублей у родителей призывников, для того чтобы якобы передать их в качестве взяток за освобождение от армии военным чиновникам. Часть заплативших молодых людей все равно пошли в армию, часть была освобождена по состоянию здоровья без вмешательства военного пенсионера.

    - В феврале 2010 года к мужчине обратился отец призывника, чтобы решить вопрос об освобождении его сына от службы. Бывший военный сообщил отцу заведомо ложные сведения о том, что может освободить его сына от службы в армии за 140 тысяч рублей, - рассказала РГ и.о.старшего помощника руководителя СУ СК по Пензенской области по связям со СМИ Мария Орлова. - При этом он пояснил, что деньги в качестве взяток передаст должностным лицам военкомата. Первую сумму в 30 тысяч рублей отец отдал бывшему военному в качестве задатка, а при передаче остальных 110 тысяч в личном автомобиле пенсионера его задержали сотрудники ФСБ.

    Пока несостоявшийся делец находился под стражей, следователи выявили еще 10 эпизодов его обогащения. По информации Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области, свои услуги посредничества между родителями и должностными лицами, которым якобы предназначались взятки, он оценивал в суммы от 60 до 150 тысяч рублей.

    Но эти суммы он никому не передавал. Причем часть призывников все равно пошли служить, а большинство молодых людей и без вмешательства "доброжелателя" получило отсрочки по состоянию здоровья.

    Пенсионер отпираться не стал и сразу дал признательные показания.

    Следователям он сказал, что деньги ему были нужны "на черный день", так как военной пенсии не хватало. Часть средств он тратил на повседневные нужды, а часть положил на сберкнижку. Деньги с его счета изъяты.

    В настоящий момент бывший военный находится в СИЗО в ожидании решения по уголовному делу о десяти эпизодах мошенничества и одном эпизоде покушения на мошенничество, санкция - до пяти лет лишения свободы.

    Дело передано в Первомайский районный суд Пензы.

    Поделиться