02.03.2011 12:03
    Поделиться

    В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту избиения милиционерами создателя броневика

    Столкновение с милиционерами закончилось для жителя Смоленска переломом ноги

    Сегодня старший помощник начальника следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова сообщила о возбуждении уголовного дела по факту насилия, примененного сотрудниками регионального УВД  в отношении жителя Смоленска Сергея Максименкова.

    - По версии следствия, 30 января 2010 года в ночное время сотрудники УВД по Смоленской области, осуществлявшие охрану места происшествия возле дома № 2 по улице Нахимова, превысив пределы должностных полномочий, применили насилие к жителю города Смоленска Сергею Максименкову. В результате ему были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

    Внимание к этой истории привлекли блогеры. Сергей Максименков хорошо известен далеко за пределами Смоленска как разработчик и создатель эксклюзивных автомобилей, включая знаменитый броневик "Комбат". Несчастье, которое случилось с ним в ночь с 29 на 30 января, не осталось незамеченным. Весь февраль текст с названием "Смоленский беспредел" активно размножался в блогосфере и, в конце концов, выбрался в официальные средства массовой информации, исключая все попытки замолчать эту тему. Версия, высказанная УВД по Смоленской области, была встречена общественностью с недоверием.

    В официальном пресс- релизе, распространенном ведомством, говорилось: "В дежурную часть поступило сообщение о том, что возле подъезда одного из домов по ул. Нахимова стоит подозрительный предмет, похожий на чемодан. Для охраны и оцепления места происшествия были направлены наряды ОВО, ППС, ГИБДД. Около 1-30 через оцепление пытался прорваться гражданин, проживающий, с его слов, в указанном доме. Сотрудники милиции неоднократно объяснили гражданину, что его действия могут принести вред ему и окружающим, так как в данное время проводятся оперативные мероприятия с участием саперов по обследованию подозрительного предмета на взрывоопасность. Мужчина отвечал милиционерам грубой нецензурной бранью, размахивал руками, хватал сотрудников за форменную одежду. Сотрудники милиции, в соответствии с должностными инструкциями, принудительно препроводили разбушевавшегося гражданина в патрульную машину для доставления в дежурную часть. Мужчина оказывал активное сопротивление. Препятствуя посадке в патрульную машину, он повредил ногу".

    На деле результатом столкновения с милиционерами для Сергея Максименкова стал перелом костей левой ноги. Учитывая это обстоятельство  и большой общественный резонанс, который получила эта история, следственные органы начали расследование уголовного дела, которое пока что возбуждено не в отношении конкретных должностных лиц, а по факту насилия.

    Поделиться