02.03.2011 14:41
    Поделиться

    США записали "ВКонтакте" и RuTracker.org в самые злостные пираты

    Внешнеторговое ведомство США (Office of the US Trade Representative, USTR) опубликовало очередной доклад под названием Out-of-Cycle Review of Notorious Markets, в котором перечислили наиболее "пиратские" точки в онлайне и в офлайне.

    В число самых злостных пиратов попали социальная сеть "ВКонтакте", торрент-трекер RuTracker.org, а также Савеловский рынок в Москве. Кроме этого, в списке наиболее активных распространителей пиратской продукции попал рынок "Петровка", находящийся в Киеве.

    "ВКонтакте" описывается как ресурс, предоставляющий пользователям доступ к пиратским материалам, а также входящий в 40 наиболее посещаемых сайтов в мире. В свою очередь, RuTracker.org, по данным USTR, входит в список 300 самых популярных мировых интернет-ресурсов. Савеловский рынок предоставляет "широкий и открытый доступ к пиратской продукции".

    Стоит заметить, что двумя годами ранее в списке, составляемом USTR, вместо Савеловского рынка фигурировала знаменитая "Горбушка", а наиболее активными пиратами Рунета считались ресурс AllOfMP3 и его клоны.

    В свежей версии отчета также упоминаются китайская поисковая машина Baidu и торрент-трекер The Pirate Bay.

    Поделиться