03.03.2011 00:58
    Поделиться

    Дмитрий Медведев наградил Михаила Горбачева высшим орденом России в день его 80-летия

    Экс-президент СССР Михаил Горбачев награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного - высшей наградой России. О подписании соответствующего указа юбиляру сообщил вчера глава государства Дмитрий Медведев.

    В день своего 80-летия Михаил Горбачев приехал в подмосковную резиденцию российского президента Горки. Бывший руководитель страны не сразу сориентировался в гостях у действующего. "Куда поворачивать?" - спросил Горбачев, зайдя в кабинет Медведева.

    - Вы получите теплые поздравления от многих людей, от политиков, которые вас уважают. Получите и мои поздравления.

    - А не соболезнования надо говорить?! - пококетничал экс-президент СССР.

    Дмитрий Медведев отрицательно закачал головой и, не медля, объявил, что подписал указ о вручении Михаилу Горбачеву ордена Святого апостола Андрея Первозванного. "Это адекватная оценка тому объему работы, который вы сделали, - пояснил президент России, - вы руководили нашей страной в очень сложный и драматический период. Это большой труд, его можно по-разному оценивать, вы сами это знаете. Но я вижу в награде символ уважения к тому государству, которое вы возглавляли".

    Однако орденом Медведев не ограничился и заодно передал Горбачеву произведение графа Сергея Витте. Таким образом библиотека первого и последнего президента СССР пополнилась рассуждениями царского сановника "По поводу непреложности законов государственной жизни". Впрочем, Горбачев не был настроен, судя по всему, на обсуждение государственных проблем и сосредоточился на том, что больше всего его сейчас заботит - возрасте.

    - У меня такое ощущение, что я живу за кого-то другого, "за того парня", - признался бывший президент.

    - Да ладно, 80 - это немного, - предположил Дмитрий Медведев.

    - Вот доберетесь до 70-ти, увидите, - предупредил Михаил Горбачев.

    Поделиться