02.03.2011 11:21
    Поделиться

    МВД опубликовало инструкцию по общению с полицией

    На сайте МВД опубликована памятка в помощь гражданину о федеральном законе "О полиции". Иллюстрированное пособие объясняет жителям России основные положения документа, вступившего в силу 1 марта.

    Также доступна версия памятки для просмотра и скачивания на электронные коммуникативные устройства. Печатную  версию памятки граждане смогут получить в районных отделениях внутренних дел и в общественной приемной Общественного совета при МВД России, приемных при общественных советах при территориальных подразделениях министерства.

    Памятка включает в себя пять основных разделов, содержащих информацию об основных правилах взаимодействия полиции и граждан:

    - если Вы обратились к полицейскому или полицейский обратился к Вам;

     - на защите прав и свобод граждан;

    - права полиции;

     - действия полиции при обеспечении правопорядка;

    - атрибуты полицейского.

    В памятке доступным языком, с использованием схем  и иллюстраций разъясняются основные положения закона, которые в ходе обсуждения вызвали наибольший общественный интерес и наиболее важны в плане практического взаимодействия граждан и полиции.  Например, в ней перечислено: в каких ситуациях полицейский имеет право задержать гражданина и какие процессуальные действия при задержании он обязан совершить, каковы права задержанных; в каких случаях полиция может проникать в жилище и каковы правила и ограничения с этим связанные. Также детально разъяснены основания для применения полицейским физической силы и спецсредств.

    Поделиться