02.03.2011 14:45
    Поделиться

    Александр Авдеев рассказал о масштабной проверке музейного фонда РФ

    Минкультуры собирается построить в регионах фондохранилища, где размещались бы экспонаты сразу нескольких областных музеев, сказал в понедельник в ходе "правительственного часа" глава ведомства Александр Авдеев.

    "Эта программа находится сейчас на согласовании у Минфина: мы будем делать одно хранилище для нескольких музеев региона, пока планируем построить восемь", - уточнил министр.

    Реализовать программу планируется за 4 года - с 2012 по 2016. Проблема с фондохранилищами - одна из самых острых в отрасли. Коллекции музеев постоянно пополняются, а помещения для их хранения уже не могут обеспечить необходимые для сохранности экспонатов условия.

    Министр также рассказал о масштабной проверке музейного фонда РФ, которая выявила недостачу 24,5 тысячи экспонатов.

     "С 1920 по 2009 год, то есть за 89 лет похищено и находится в розыске МВД 24,5 тысячи предметов", - сказал он.

    Правительственная комиссия для проведения проверки была создана в 2006 году после громкой кражи произведений искусства из "Эрмитажа", и за это время рабочей группой было проверено 1,887 тысячи федеральных, региональных и муниципальных музеев. По словам Авдеева, никогда раньше музейный фонд страны не изучался так тщательно - параметры проверки включали не только пересчет всех экспонатов, но и их состояние, формы учета и прочее.

    "Теперь мы знаем о музейном фонде больше, чем когда бы то ни было раньше", - отметил министр. По словам Авдеева, среди утраченного нет ни одного шедевра, а среди причин - нарушение норм учета, распродажа предметов из музейного фонда в 1920-е годы, многие из которых не были списаны, разрушение вследствие неудовлетворительного хранения - это, в первую очередь, касается бумажных экспонатов и утраты после распада Советского Союза. Например, музыкальный фонд не досчитался 17 инструментов - виолончелей, скрипок и альтов, которые временно выдавались республиканским музыкантам, а потом так и не были возвращены.

    Среди самых крупных потерь - 5,5 тысячи негативов из Музея архитектуры им. Щусева и 14 тысяч экспонатов из Государственного музея имени Глинки - вырезки из газет, репродукции и билеты - все, что в 1946-47 годах было ему передано из библиотеки им. Ленина. Никаких недостач не было зафиксировано в 25 музеях федерального подчинения, среди них - Музеи Кремля, Царское село, Петергоф и музей-заповедник "Куликово поле".

    Проверка музеев выявила, впрочем, не только потери - нашлись 100 тысяч предметов сверх учтенных. Это произошло, в частности, из-за неправильного списания с учета экспоната в одном музее и не постановки его на учет в другом. Таким образом, в одном месте сейчас выявляют недостачу, а в другом - наоборот. По данным Авдеева, на сохранение музейного фонда требуется более 129 миллиардов рублей в год, в то время как на всю культуру сейчас выделяется 89 миллиардов рублей.

    Поделиться