02.03.2011 11:41
    Поделиться

    Австралийские родители смогут контролировать рацион питания своих детей по интернету

    Похоже, что в самом ближайшем будущем австралийских детей и подростков ждет нелегкое будущее. По крайней мере, полакомиться детишкам втайне от "предков" гамбургером или жареной картошкой станет весьма затруднительно. Родители смогут дистанционно следить за тем, что дети покупают себе в столовых и кафе и при необходимости запрещать те или иные блюда.

    Подобная технология контроля за питанием детей, которую в Австралии уже успели назвать "шпионской", внедряется под эгидой кампании борьбы за здоровый образ жизни и питание. Она позволяет создавать родителям список запрещенных для детей продуктов, а также следить, чем детишки решили себя побаловать во время обеда.

    Новые разработки уже вовсю в ходу в международном колледже Кардиния города Джилонг, что в австралийском штате Виктория. В школьной столовой еду можно приобрести только по специальным онлайновым картам, на которых лежит определенная сумма денег. Работает все следующим образом: подходит школьник к кассиру столовой, называет свое имя, после чего на экране компьютера кассира высвечивается данные о заказчике - имя, фотография, сумма на счету, а также то, что ему нельзя есть. Ребенок делает заказ, стоимость которого автоматически снимается со счета. Как следствие, заказать "запрещенную еду" не получится. Компьютер просто не обработает заказ.

    Как можно догадаться, "черный список" еды составляют сами родители. В него, как правило, попадают те блюда, которые вредны для здоровья либо которыми отпрыск злоупотребляет: гамбургеры, жареная картошка, некоторые сладости и прочее. По сути, родители вводят ограничения по собственному усмотрению. Кроме того, у старшего поколения также есть возможность немедленно узнать, что же конкретно взял их ребенок себе на завтрак, обед или ужин.

    По мнению представителей руководства колледжа, новая технология позволит гарантировать более здоровый рацион питания детей. Судя по приведенным в местных СМИ отзывам родителям, взрослые полностью одобряют такие меры. О том, как отнеслись сами дети к подобному тотальному контролю, не сообщается. 

    Поделиться