01.03.2011 18:31
    Поделиться

    РСПП предлагает продлить льготы по страховым взносам для малого бизнеса до 2020 года

    Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает продлить льготные ставки по страховым взносам в соцфонды для малого бизнеса до 2020 года, сообщил глава союза Александр Шохин во вторник на совещании по вопросам занятости.

    С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда.

    Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ.

    С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011-2012 годах предусмотрена на уровне 26%.

     "Было бы правильно продлить переходный период для малого бизнеса до 2020 года и рассмотреть не только вопрос удлинения переходного периода, но и распространения льготных ставок на более широкий круг секторов малого предпринимательства", - сказал Шохин.

    Он отметил, что многие малые предприниматели сегодня работают в "серой зоне", в том числе в торговле.

    "Она (торговля - ред.) в большей части в серой зоне. От того, что мы обложим ее высокими ставками, она из этой серой зоны не выйдет. Лучше, на мой взгляд, относительно низкие налоги, но легализованный бизнес", - отметил глава РСПП.

    В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство РФ обсуждает возможность изменения налоговых ставок для малого и среднего бизнеса. "По ставкам для бизнеса, включая малый и средний бизнес - сейчас правительство работает.

    Я не буду предвосхищать результаты. Здесь, конечно, требуются отдельные решения с учетом текущей экономической ситуации, но, тем не менее, отдельные и выделенные решения", - сказал Медведев.
     

    Поделиться