01.03.2011 18:25
    Поделиться

    В Пензенской области будет создан суицидологический центр

    Решение о запуске пилотного проекта, поддержанного Союзом психиатров России, озвучил и.о. министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.

    Есть все предложения по месторасположению здания, его оснащению и комплектации специалистами. По мнению министра, работа такого центра позволит снизить количество самоубийств как минимум в полтора раза - до 15 на 100 тысяч населения.

    -Критический показатель завершенных самоубийств во всем мире принят как 20 на 100 тысяч населения. В Пензенской области он выше критического: в 2008 году - 27, в 2009 - 26,5, в 2010 году - 25,2 на 100 тысяч населения. Примерно такой же показатель и по России в целом, - рассказала "РГ" заведующая диспансерным отделением Пензенской областной психиатрической больницы имени Евграфова Ирина Шатохина. - До недавнего времени статистика незавершенных суицидов в России не велась, но, согласно мировым показателям, их примерно в десять раз больше, чем завершенных.

    Собственный мониторинг незавершенных самоубийств областная психиатрическая больница ведет в 2008 года. Все больницы города, а также центральная районная больница заполняют на попавших в лечебные учреждения несостоявшихся самоубийц "суицидологические карты", которые затем направляются в психиатрическую больницу. Психиатры, в соответствии с законодательством, принимают решение о лечении.

    По словам пензенских врачей, причин самоубийств не так уж много. Среди основных -  истинная депрессия (в результате горя, потери близкого человека, сложных жизненных обстоятельств) и беспричинная депрессия (в результате психического расстройства). Важное место в статистике занимают суициды в результате демонстративно-шантажного поведения. Они совершаются, как правило, молодыми людьми в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь - причина и ничем, на первый взгляд, немотивированных самоубийств. В последнее время все чаще кончают с собой подростки. Процент "классических" психически больных среди самоубийц ничтожно мал.

    Строительство суицидологического центра в Пензе начнется после экономического обоснования проекта. Поручение его разработать Владимир Стрючков дал соответствующим службам. Пока же лечение несостоявшихся самоубийц будет проводиться на базе реабилитационного центра клиники.

    Поделиться