01.03.2011 16:45
    Поделиться

    К еврорегиону "Донбасс" присоединилась Донецкая область

    На сегодняшнем учредительном заседании Совета еврорегиона "Донбасс" в его состав включена Донецкая область Украины. Власти сопредельных областей намерены развивать совместные проекты в области телекоммуникации и связи, транспорта, машиностроения, экологии и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Соглашение о создании еврорегиона "Донбасс" с участием Ростовской и Луганской областей было подписано 29 октября 2010 года в украинском Луганске. Предполагалось, что еврорегион станет "инструментом для содействия совместным трансграничным проектам и организацией прямого сотрудничества и развития приграничных территорий".

    Сегодня в Ростове-на-Дону состоялось учредительное заседание Совета, на котором к двум регионам-основателям добавилась и Донецкая область, так же заинтересованная в сотрудничестве. По мнению председателя Донецкой областной государственной администрации Анатолия Близнюка, в его регионе насчитывается 4,43 миллиона жителей, которые обеспечивают 20 процентов всего промышленного потенциала Украины, поэтому им есть, что предложить партнерам.

    В свою очередь его коллега из Луганской администрации Владимир Пристюк поделился со своими уже реализованными совместными с россиянами проектами. В частности, долго находившаяся в состоянии экономического упадка ХК "Лугансктепловоз", приватизация которой российским холдингом долго оспаривалась предыдущими украинскими властями, сегодня успешно работает в кооперации с "Трансмашхолдингом" и Новочеркасским электровозостроительным заводом, создавая совместный локомотив, в том числе и для экспортных поставок. В Луганске также готовы делать колесные пары для нужд ОАО "РЖД". Завод "Красный Луч" совместно с таганрогским "Прибоем" выпускают электроблоки и гидроакустику для оборонно-промышленного комплекса, "Арммех" делает комплектующие для ростовского вертолетостроительного завода "Роствертол", и сотрудничает с комбайновым заводом "Ростсельмаш". Есть проекты в химической, угледобывающей, перерабатывающей отраслях, ЖКХ, АПК, строительстве.

    В администрации Ростовской области полагают, что создание еврорегиона будет способствовать упорядочению нормативной правовой базы, регулирующей приграничное сотрудничество, приведет к расширению торгово-экономических контактов, окажет содействие улучшению благосостояния жителей приграничных районов путем увеличения занятости, что наиболее актуально для шахтерских территорий. Кроме того, создание еврорегиона позволяет привлекать финансовые ресурсы, предусмотренные на реализацию программ по линии Европейского Союза. Использование этой, уже апробированной в европейских странах, модели приграничного сотрудничества способствует повышению экономического, культурного и информационного взаимодействия приграничных районов.

    В октябре в Донецке на экономическом саммите с участием глав сопредельных государств члены еврорегиона "Донбасс" должны будут представить уже конкретные проекты сотрудничества трех соседних областей.

    Поделиться