01.03.2011 10:35
    Поделиться

    В Якутии откроют учреждения для временного содержания нелегальных мигрантов

    Государственное Собрание Якутии приняло в первом чтении законопроект о создании на территории республики учреждений временного содержания иностранцев, подлежащих административному выдворению.

    Предполагается, что такие здания будут построены в городах Якутске, Нерюнгри, Мирном и Оймяконском районе, где трудится больше всего гастарбайтеров. На строительство первого такого объекта (в столице республики) в республиканском бюджете на 2011 год предусмотрено 35 миллионов рублей.

    По оценкам специалистов, необходимость в создании подобных учреждений давно назрела и становится все более актуальной. Если в 2008 году из республики было депортировано 122 иностранца, то в 2009-м - уже 135 человек, а в прошлом году - 161. До решения суда содержать незаконопослушных иностранцев необходимо в специальных помещениях, которых в регионе пока нет.

    Порой мигрантов-нелегалов выявляют в самых неожиданных местах. К примеру, недавно четверо таких были обнаружены в Якутске на территории городского "Водоканала". Они пекли хлеб в арендованном у стратегического предприятия помещении, не имея документов, дающих им право находиться на территории России.

    Сейчас завершается строительство железной дороги до Якутска. Как считают в правительстве республики, с открытием железнодорожного сообщения приток сюда мигрантов, в том числе и нелегальных, возрастет.

    Поделиться