01.03.2011 00:10
    Поделиться

    Оппозиция отвела режиму Каддафи несколько дней

    Но оппозиция отвела режиму Каддафи несколько дней

    "Каддафи покончит жизнь самоубийством или будет убит при попытке оказать сопротивление противникам режима", - заявил бывший глава МВД Ливии Абдель Фатах Юнис аль-Обейди .

    Юнис аль-Обейди, перешедший к мятежникам, считает, что полковник Муамар Каддафи удержится у власти лишь несколько ближайших дней. Глава протокола Каддафи Нури аль-Мисмари, бежавший из Триполи, дал понять, что в окружении ливийского лидера осталось считанное число верных соратников.

    В Бенгази, втором по величине городе Ливии, на востоке страны, оппозиция во главе с бывшим министром юстиции Ливии Мустафой Абдель Джалилем продолжает формирование временного правительства, которое получило название Национальный совет. Джалиль заявил, что Совет будет действовать максимум три месяца после свержения режима Каддафи до выборов нового главы государства. Оппозиционеры намерены привлечь к работе Совета три центра силы: бывших министров, перешедших в стан противников Каддафи, армейских начальников, примкнувших к повстанцам, и активистов из числа гражданских лиц. Члены временного правительства категорически отвергают возможность ведения каких-либо переговоров с Каддафи и его окружением. Они намерены арестовать лидера Джамахирии и судить его в Ливии.

    Между тем в окружении полковника, который по-прежнему укрывается в своей хорошо охраняемой резиденции-бункере в Триполи, внешне сохраняют олимпийское спокойствие. Его сын Сейф аль-Ислам, который является своего рода "связующим режимом" между режимом и миром, дал очередное интервью. На этот раз в беседе с американской Эй-би-си он обвинил западные масс-медиа в "искаженной картинке событий в Ливии", добавив, что не исключает вариант гражданской войны, а в перспективе силового вмешательства Запада для разрешения конфликта в стране. Известно, что сторонникам Каддафи пока удается контролировать западную часть

    Ливии, в том числе Триполи и крупнейший нефтяной центр - город Сирт.

    Поделиться