01.03.2011 11:22
    Поделиться

    Фидель Кастро скоро покинет пост главы Компартии Кубы

    Фидель уйдет с поста главы кубинской компартии в апреле

    Фидель Кастро покинет в ближайшее время пост первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Кубы, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на кубинские партийные круги.

    Эта формальная отставка, скорее всего, произойдет на названном аналитиками "судьбоносным и поворотным" Шестом съезде кубинской компартии, который после 14-летней паузы пройдет 15-16 апреля в Гаване. На этом съезде предстоит избрать новый состав кубинского Политбюро и Центрального комитета компартии.

    Первым ее секретарем, по прогнозам аналитиков, станет нынешний глава Острова свободы, председатель Госсовета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро. Он был избран на эти посты в феврале 2008 года, когда Фидель, проходивший курс реабилитации после нескольких тяжелейших операций, объявил о своем уходе с высших государственных постов. Он сохранил за собой только пост первого секретаря кубинского ЦК, правда, передав значительную часть своих партийных функций соратникам из числа "старой гвардии".

    Ранее Рауль Кастро давал понять, что в ближайшие годы ветераны революции должны уступить дорогу молодым партийным и государственным деятелям, которые доказали свою преданность идеалам революции и чья молодость и энергичность позволит им активнее продвигать реформы на острове. Не случайно, что главной темой открывающегося через полтора месяца в Гаване партийного съезда станет принятие программы социально-экономических преобразований на острове. Ее открытое обсуждение всеми кубинцами проходит с 1 декабря прошлого года.

    Собственно, новость о грядущем уходе Фиделя с поста партийного лидера не стала какой-то громкой сенсацией для тех, кто осведомлен о ситуации на острове. Еще три года назад команданте говорил о том, что становится "бойцом идей". Он сосредоточил все свои усилия на подготовке статей в цикле "Размышления", которые регулярно публикуются в кубинских СМИ и вызывают огромный резонанс не только на Кубе, но и в мире.

    В этих статьях лидер кубинской революции откликается на важнейшие международные события (изменение климата, опасность третьей мировой войны с использованием ядерного оружия и т.д.). Совсем недавно он поздравил египетский народ с уходом президента Хосни Мубарака, обвинив того в том, что он "эксплуатировал и грабил собственный народ", а также предостерег американцев от силового вторжения в Ливию.

    В декабре прошлого года президент Венесуэлы Уго Чавес, поддерживающий самые дружеские отношения с Кастро, сообщил, что Фидель не намерен возвращаться во власть и возглавлять кубинское государство. Фидель Кастро объяснил Чавесу свое намерение "состоянием здоровья". Вместе с тем Чавес заявил, что Фидель находится в бодром расположении духа и беседовал с ним в общей сложности около 15 часов.

    С лета прошлого года Фидель впервые за время реабилитации стал появляться на публике. А в ноябре, выступив перед студентами Гаванского университета, несмотря на скептицизм западных аналитиков, публично поддержал экономические реформы, начатые на острове его братом. Он заявил о том, что  Кубе следует адаптировать свою экономику к "современным формам социализма". Кастро-старший признался, что власти Кубы сделали в свое время "ряд ошибок, а наиболее серьезная из них заключалась в том, что мы поверили, что знаем, что такое социализм, и как его нужно строить".

    Поделиться