28.02.2011 11:53
    Поделиться

    Учащиеся начальных классов будут обучаться в соответствии с новым образовательным стандартом

    С 1 сентября учащиеся начальных классов будут обучаться в соответствии с новым образовательным стандартом. Какие предметы войдут в учебную программу, сколько часов отводится на внеурочные дополнительные занятия, уточняет приказ Министерства образования и науки. Документ опубликован в "Российской газете".

    Согласно изменениям, в начале года учитель будет обязан предъявить родителям первоклашек учебный план и пояснительную записку с запланированными результатами освоения программы. То есть то, что должен будет уметь малыш к окончанию начальной школы.

    В новом учебном году новоиспеченные школьники будут изучать информатику как отдельную дисциплину с самого первого класса. Также в стандарте прописано использование современных технологий  при преподавании основных предметов, таких как математика, чтение и русские язык.

    Изменения коснулись и режима работы начальной школы. Теперь она будет школой полного дня. Дети после уроков буду посещать выбранные ими кружки и секции. Все дополнительные занятия - бесплатные. Правда на такую внеурочную деятельность отводится всего 10 часов в неделю.

    Новый стандарт позволяет школе самой выбрать количество учебных дней в неделю - 5 или 6, а также установить продолжительность уроков. Таким образом, урок в первом классе будет длиться 35 минут, а со второго по четвертый от 35 до 45 минут. При этом по стандарту дети должны учиться не более 20 часов в неделю и не более 33 недель в году.

    О новом приказе рассказывают член Общественной палаты РФ Любовь Духанина и обозреватель отдела науки и образования Мария Агранович.

    Поделиться