28.02.2011 09:00
    Поделиться

    КНДР грозит войной в ответ на совместные учения США и Южной Кореи

    В КНДР нервно отреагировали на совместные военные учения США и Южной Кореи

    В понедельник, 28 февраля, на Корейском полуострове начались совместные учения вооруженных сил США и Южной Кореи (РК). КНДР грозит развязать "настоящую войну в ответ на эту провокацию".  

    Это будут крупнейшие за последние годы военные учения американцев и южнокорейцев на полуострове: в них будут задействованы около 200 тысяч военных ВС РК. Кроме того, в маневрах примут участие 13 тысяч американских солдат из американского воинского контингента, который насчитывает на острове 28,5 человек, а также из состава других американских военных баз, в том числе с японской Окинавы, размещенных в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Учения носят двойное кодовое название:  "Ки ризолв"- "Фоул игл" ("Ключевая решительность" - "Молодой орел").

    Продлятся маневры до 30 апреля и пройдут в два этапа. Первая, относительно небольшая по времени часть, "Ки ризолв", которая завершится уже 10 марта, будет в основном посвящена отработке координации по совместному управлению войсками. Также в ее ходе будет производится компьютерное моделирование военных конфликтов и отработаны меры по противодействию возможному ядерному удару.

    В ходе второго этапа учений,  "Фоул игл", который продлится почти полтора месяца, стороны проведут маневры на суше, в небе и на воде, в частности, проведут ночные стрельбы из БМП типа "Страйкер", десантирование людей и высадку техники, переброску воинского подкрепления с базы в Японии, операции по спасению на море.

    По оценке экспертов, основная цель совместных учений - отработать навыки по ведению боевых действий в крупных населенных пунктах, что вызвало недвусмысленную оценку в КНДР. Власти Северной Кореи оценивают маневры как возможные приготовления Вашингтона и Сеула к будущим боевым действиям и подготовкой к вторжению союзников на Север с целью свержения существующего режима.  Пхеньян в ответ на совместные планы США и Южной Кореи выступил с как никогда резкими заявлениями. Чего стоит только одно обещание превратить столицу Республики Корея в "море огня" посредством широкомасштабного военного удара.

    В ВС Южной Кореи заявляют, что учения носят сугубо оборонительный характер с целью отработать противодействие возможным угрозам для безопасности Юга. Комитет начальников штабов южнокорейского министерства обороны объявил о повышении боеготовности на морской и сухопутной границах для отражения возможных провокаций со стороны КНДР.

    Напомним, что в ноябре 2010 года отношения между Севером и Югом резко обострились после кровавого инцидента в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. Остров подвергся артиллерийскому обстрелу с Севера, в ответ южнокорейцы нанесли ответный удар. Это ЧП стало самым крупным вооруженным конфликтом двух сторон за последние пятьдесят с лишним лет, прошедших после окончания Корейской войны. В Сеуле сообщили о гибели двух и ранении  17 южнокорейских военнослужащих. В Пхеньяне сведения о жертвах гласности не предали.

    Между тем

    В совместной декларации, обнародованной в понедельник профсоюзные организации КНДР и Южной Кореи призвали Сеул и Вашингтон отказаться от проведения американо-южнокорейских маневров. В документе отмечается, что в результате этих учений, "которые являются заранее спланированной провокацией, обстановка на Корейском полуострове может оказаться на грани войны".

    Поделиться