28.02.2011 21:36
    Поделиться

    В России установят 100 тысяч терминалов с госуслугами

    В субъектах Российской Федерации к 2015 году планируется установить свыше 100 тысяч так называемых инфоматов - специальных терминалов для получения госуслуг в электронном виде, пишет "Прайм-ТАСС". Об этом сообщил сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

    По словам Игоря Щеголева, около 500 инфоматов уже установлены в различных российских субъектах и пользуются популярностью, которая вынуждает увеличивать количество "государственных терминалов".

    Инфомат отличается от обычного терминала для внесения платежей тем, что он оснащен принтером и сканнером, и через него можно сразу распечатать любую анкету или послать копию документа прямо в ведомство. Производить оплату услуг можно как наличными, так и с помощью банковской карты. Кроме того, при помощи такого терминала можно получить доступ к порталу Gosuslugi.ru.

    Планируется, что доступ к информату можно будет получать с помощью универсальной электронной карты, выдача которой начнется с 2012 году. К внедрению электронной карты в рамках государственно-частного партнерства призвал президент России Дмитрий Медведев.

    Поделиться