28.02.2011 14:45
    Поделиться

    Статуя Христа в Рио 1 марта засияет по-новому

    1 марта Рио-де-Жанейро отпразднует день города. Одним из подарков жителям и отдыхающим станет новое освещение статуи Христа Искупителя на горе Корковадо.

    Во время официального празднования 446-летия со дня основания города архиепископ Рио-де-Жанейро Дон Орани Темпеста зажжет новые огни этой 38-метровой статуи, которая стала не только символом Рио-де-Жанейро, но и всей Бразилии. Он также объявит о мероприятиях, которые будут предшествовать 80-летнему юбилею одного из современных чудес света, который состоится 12 октября этого года. В обширной программе, названной "80 лет статуи Христа Искупителя", фигурируют многочисленные религиозные, спортивные и прочие мероприятия. В день юбилея организаторы праздника также обещают потрясающее шоу на пляже Копакабана с участием известных артистов.

    Как сообщают бразильские СМИ, новое освещение будет состоять из 300 прожекторов на основе светодиодов последнего поколения. Они считаются долговечными и энергосберегающими, к тому же с их помощью удастся скрыть некоторые недочеты статуи, ее износ, а также особо подчеркнуть силуэт Христа Искупителя. Каждый прожектор будет иметь индивидуальное управление, с помощью которого можно будет регулировать цвет ламп и интенсивность света. По словам специалистов, освещение статуи Христа будет одним из самых современных и запоминающихся в мире.

    Ежегодно этот символ Бразилии посещают около миллиона туристов, более 700 тысяч из них иностранцы. За минувшие 79 лет статую реставрировали трижды - в 1980, 1990 и 2010 годах. А в 1932 и 2000 годах была проведена модернизация системы ночной иллюминации. 

    Поделиться