28.02.2011 16:29
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии задержали вымогателей

    Сотрудниками Управления ФСБ России по КБР совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по КБР установлены и задержаны двое местных жителей, которые под угрозой физической расправы вымогали у граждан крупные суммы денег, сообщила пресс-служба республиканского УФСБ.

    В органы безопасности обратился житель Нальчика, у которого неизвестные требовали 6 миллионов рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий вымогатели были установлены и задержаны. Ими оказались два жителя республики 1983 и 1988 года рождения. Также получены данные о причастности задержанных к противоправной деятельности, связанной с вымогательством денежных средств и у других граждан республики.

    Оперативникам удалось выяснить, что злоумышленники почти всегда действовали по одной схеме - подбрасывали анонимное письмо с угрозами физической расправы в случае невыполнения требования заплатить крупную денежную сумму якобы для нужд религиозно-экстремистских структур.

    В настоящее время задержанные дали признательные показания в совершении преступлений. По данному факту СУ при МВД по КБР возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство).

    Как пояснил корреспонденту "РГ" кандидат политических наук, эксперт по Северному Кавказу Андрей Погорелов, бандподполье в Кабардино-Балкарии действительно пытается обложить налогом представителей бизнеса. Называется это "хамс", или "пятина" - пятая часть  якобы военной добычи, под которой подразумеваются результаты рэкета и грабежа.

    Поделиться