Сергей Лавров: Попытки поделить государства на плохие и хорошие могут нанести ущерб взаимодействию СЕ и РФ Форум

Нельзя допускать политизации правозащитной тематики или ее использования в качестве инструмента политического давления, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Считаем крайне важным продолжать совершенствовать методы работы Совета, не допускать политизации правозащитной тематики или ее использования в качестве инструмента политического давления. Попытки поделить государства на плохие и хорошие, на учеников и экзаменаторов, растворить межгосударственный характер Совета контрпродуктивны, и могут лишь нанести ущерб многостороннему взаимодействию", - сказал российский министр, выступая на 16-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Лавров заявил, что Совет продемонстрировал свою состоятельность и доказал способность принимать эффективные решения. Однако, по его словам, СПЧ не должен уходить от сложных тем. "К некоторым из них лучше подступаться поэтапно, без кавалерийских наскоков, дабы избежать негативного воздействия на процесс укрепления взаимного доверия", - добавил Лавров.

Лавров также отметил, что "повышенного внимания к себе требует задача обеспечения прав национальных меньшинств, особенно в контексте такого позорного явления как хроническая проблема безгражданства в Латвии и Эстонии".

"Необходимо добиться полного выполнения соответствующих рекомендаций Совета Европы, ОБСЕ, комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. Думаю, что свой вклад должен внести и Совет ООН по правам человека, который за прошедший период продемонстрировал свою состоятельность, доказал, что может принимать эффективные решения", - сказал Лавров. Сейчас в Латвии проживают 350 тысяч "неграждан", или 15,5% населения страны, в Эстонии - 105 тысяч человек, или 9% населения. Базирующийся в Женеве СПЧ в 2006 году сменил Комиссию ООН по правам человека. Он состоит из 47 членов, избираемых ежегодно тайным голосованием на три года от региональных групп. Россия входит в Совет ООН по правам человека с момента его создания, а в мае 2009 года Российская Федерация была переизбрана в СПЧ на второй срок - до июня 2012 года.

Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru