28.02.2011 00:19
    Поделиться

    Стали известны талисманы сочинской Олимпиады и Паралимпиады 2014 года

    По итогам всенародного голосования, талисманами Олимпийских Игр в Сочи стали: Зайка, Белый мишка и Леопард. Символами Паралимпийских Игр стали Лучик и Снежинка.

    Напомним, что всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи проходил с 1 сентября по 5 декабря 2010 года. За время проведения конкурса в адрес Оргкомитета "Сочи 2014" было направлено 24 048 работ. 21 декабря 2010 г. состоялось заседание Экспертного жюри конкурса, по результатам которого во второй этап конкурса прошли 11 групп идей талисманов: Заяц, Дельфин, Белый медведь, Бурый медведь, Снегирь, Леопард, Снежинка, Солнце, Человечки, Дед Мороз и Матрешка. Финальные образы кандидатов после "оживления" с помощью художников-аниматоров были представлены 7 февраля  2011 года. Накануне в эфире Первого канала более миллиона человек сделали окончательный выбор - какими должны быть символы будущих Игр.

    Оргкомитет принял решение сделать талисманами Зимних Олимпийских игр в Сочи тройку победителей голосования телезрителей. Тройка лидеров набрала 62%. Больше всего голосов досталось Леопарду (28%), автором которого стал Вадим Пак, "серебро" получил  Белый медведь (18%) от сочинца Олега Сердечного, а Зайке от Сильвии Петровой из Чувашии досталась виртуальная "бронза"  (16%).

    Итоги голосования:

    1 место - Леопард, 28%

    2 место - Белый медведь, 18%

    3 место - Зайка, 16%

    4 место - Дельфин, 12%

    5 место - Снегирь, 10%

    6 место - Солнышко, 8%

    7 место - Матрешки, 5%

    8 место - Бурый медведь, 3%

    Дед Мороз - самоотвод

    Лучик и Снежинка - выбор членов паралимпийского жюри.

    Отметим, что из финального списка кандидатов выбыл Дед Мороз, так как в случае победы традиционный для россиян символ Нового года стал бы собственностью Международного олимпийского комитета.

    Символом паралимпийских игр оргкомитет назвал Лучика и Снежинку. Автор Лучика - москвичка Наталья Балашова, а вот автор Снежинки - 8-летняя Аня Жилинская из Санкт-Петербурга. Стоит добавить, что решением экспертного жюри все голоса, отданные за Лучика и Снежинку в Сибири и на Дальнем Востоке, были поровну разделены между остальными кандидатами во время голосования в европейской части России.

    Комментируя итоги выборов, Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил: "Сегодня Игры в Сочи получили свои символы - впервые в истории Олимпийского движения  их выбирала вся страна! По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса  по олимпийскому принципу станут вошедшие в первую тройку при народном голосовании. Эти персонажи - выбор всей нашей страны. Это Белый мишка, Зайка  и Леопард,  и они уже стали частью истории мирового Олимпийского движения!".

    Возможность выбрать талисман Паралимпийских игр была предоставлена чемпионам-паралимпийцам. После недолгого совещания представители паралимпийского движения - чемпион Паралимпийских игр, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, Паралимпийская чемпионка и Посол "Сочи 2014" Олеся Владыкина, а также известные спортсмены-паралимпийцы Александр Алябьев, Владимир Киселев, Маргарита Коптилова, Ксения Овсянникова и Игорь Пустовит назвали двух персонажей - Лучика и Снежинку.

    "Нам выпала честь выбрать символ первых Паралимпийских игр в истории нашей страны. Игр, которые принесут позитивные изменения в жизнь миллионов людей с инвалидностью. Нам очень важно, чтобы миллионы людей с инвалидностью обрели надежду, веру и понимание, что  в этом мире возможно все. Фантастические персонажи, прилетевшие с далекой планеты, обладают поистине безграничными возможностями. К тому же, когда противоположности объединяются - это дает двойной эмоциональный и энергетический  заряд. Уверен, эти два талисмана смогут оказать двойную поддержку  нашим будущим паралимпийским чемпионам и, конечно, помогут развитию Паралимпийского спорта в России", ­­­­­- прокомментировал  выбор Михаил Терентьев.

    Все авторы идей-финалистов конкурса получили сертификаты на посещение церемонии открытия Олимпийских и Паралимпийских игр. Авторы идей, ставших прототипом талисманов-победителей, были награждены памятными медалями и ценными призами. По условиям конкурса все права на изображения талисманов перешли Оргкомитету "Сочи 2014".

    Поделиться