25.02.2011 18:36
    Поделиться

    ОП: В России половина детей имеют ослабленное здоровье и хронические заболевания

    Ни одного выпускника вуза нельзя назвать абсолютно здоровым, а более половины детей РФ имеют ослабленное здоровье, сообщил в пятницу в ходе круглого стола "Состояние здоровья детей и профилактика детской заболеваемости в РФ" председатель комиссии Общественной палаты России Евгений Очкасов.

    В ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, сообщил, что сейчас уже к первому классу школы сложности со здоровьем выявляются почти у трети детей. Еще более удручающие показатели, по его словам, диагностируют у подростков - отклонения по здоровью имеют две трети из них. Глава государства поручил с 2011 года проводить углубленную диспансеризацию детей и подростков, особое внимание уделяя вакцинопрофилактике, доступности качественных лекарственных препаратов и ранней диагностике у детей и подростков туберкулеза, онкологических и иных опасных заболеваний.

    "В РФ 53% детей имеют ослабленное здоровье, 2/3 детей в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания", - сообщил Очкасов, добавив, что лишь 10% выпускников школ можно назвать здоровыми. По его словам, за последние пять лет общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла на 16%, в возрасте 15-17 лет - на 18%.

    "В вузах здоровье детей не укрепляется. Если только десять здоровых после школы, то что происходит в институте - к окончанию вуза сложно найти человека без каких-либо заболеваний", - сказал председатель комиссии.

    Заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Анатолий Корсунский сообщил, что в Москве планируется углубленная диспансеризация детей до 14 лет. "Понимаю, что подростки с огромным удовольствием всю диспансеризацию прогуляют, если мы им дадим такую возможность. Мы хотим, приняв участие в школьных собраниях, разъяснить родителям необходимость этого мероприятия, а родители уже разъяснят детям", - сказал он.

    Поделиться