25.02.2011 17:04
    Поделиться

    На борьбу с онкологией Мурманская область получит 415 миллионов рублей

    Мурманская область включена в перечень субъектов, на территории которых в нынешнем году реализуется федеральное направление "Онкология" приоритетного национального проекта "Здоровье". Об этом сегодня сообщили в областном правительстве. За счет средств федерального бюджета планируется приобретение медицинского оборудования на сумму 415 миллионов рублей.

    Этим оборудованием будет оснащен Мурманский областной онкологический диспансер, что позволит ему получить лицензию на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи: видеоэндоскопические внутриполостные и внутрипросветные хирургические вмешательства, многокурсовая терапия при злокачественных новообразованиях, внутриполостные хирургические вмешательства с применением физических факторов при злокачественных новообразованиях и другие.

    Справка "РГ"

    В регионе в 2010 году выявлено 2893 новых случаев злокачественных новообразований. В структуре заболеваемости по локализации опухоли на первом месте - молочная железа (12 процентов), на втором - трахея, бронхи, легкое (11,3), на третьем - желудок (8,1).

    Увеличилась и доля больных, диагноз которым установлен на I-II стадии, до 55,9 процента (показатель по России - 46,6), снизился показатель умерших на первом году жизни с момента установления диагноза до 28,9 процента.

    Поделиться