25.02.2011 23:40
    Поделиться

    Напавшим на Нальчик боевикам удалось скрыться

    Боевикам, совершившим  налет на Нальчик, удалось скрыться.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах, боевикам, обстрелявшим посты ГИБДД и здание ФСБ в Нальчике, удалось скрыться. В городе введен план "Крепость", который предусматривает усиление охраны объектов. Также силами МВД проводятся спецмероприятия, направленные на розыск и поимку преступников, в город вводятся дополнительные подразделения внутренних войск МВД РФ.

    Объекты МВД и ФСБ атаковали три группы боевиков, вооруженных автоматами Калашникова и гранатометами, утверждает источник. Бандиты передвигались на легковых автомобилях, марка которых в данный момент устанавливается, их было около 12 человек. Пост ГИБДД возле селения Шалушка бандиты обстреляли из гранатомета, в результате чего один милиционер получил осколочные ранения, еще несколько были контужены. Тем не менее, когда преступники пошли на штурм, милиционеры заняли круговую оборону и смогли отбить атаку боевиков.

    Практически  в это же время другая группа бандитов атаковала в Нальчике здание УФСБ по КБР на проспекте Ленина - они стреляли по окнам и подорвали автомобиль, припаркованный у здания. И, видимо, эта же группа  бросила гранату на территорию санатория ФСБ "Ленинград". Еще одна бандгруппа расстреляла пост ГАИ на выезде из поселка Хасанья в сторону селения Герпегеж.

    Как сообщил  журналистам представитель МВД РФ, погибших в результате нападения нескольких групп боевиков на столицу Кабардино-Балкарии нет, один сотрудник ДПС ранен. Однако источник в правоохранительных органах утверждает, что ранения, включая контузию, получили от 10 до 17 человек. В городской больнице Нальчика корреспонденту "РГ" рассказали, что в данный момент с легкими ранениями и контузиями поступило 15 силовиков.

    Говоря о возможных причинах нападения, источник отмечает, что рейд боевиков  был явно нацелен на силовые структуры, нападений на гражданские  объекты не было. И можно предположить, что задачей боевиков было отвлечь силовые структуры от спецоперации, которая проходит в Приэльбрусье.

    Напомним, режим КТО был введен в Эльбрусском и части Баксанского района КБР 20 февраля, а 22 февраля между селами Былым и Бедык Эльбрусского района была обнаружена группа боевиков, и произошло боестолкновение, в ходе которого один военнослужащий погиб и пятеро получили ранения. Бандиты умудрились прорваться из зоны оцепления, поэтому силовикам пришлось расширить район поисков, которые ведутся по сей день.

    Глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил  Дмитрию Медведеву о произошедшем в Нальчике и о мерах по нормализации ситуации в городе. Как сообщил журналистам представитель Национального антитеррористического комитета (НАК), сейчас ситуация в Нальчике контролируется органами правопорядка. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: 222 (незаконный оборот оружия), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

    Поделиться