25.02.2011 17:11
    Поделиться

    Ливийские оппозиционеры после отставки посла Ливии во Франции покинули здание посольства

    Ливийские оппозиционеры, захватившие в ночь на пятницу посольство своей страны в Париже, покинули здание после того, как посол Ливии во Франции и постпред при ЮНЕСКО объявили о своей отставке.

    Группа представителей оппозиции, которые назвали себя "детьми революции", вошли в посольство в четверг вечером и выгнали оттуда всех сотрудников дипмиссии.

    Они сняли зеленый флаг Муамара Каддафи и вывесили прежний ливийский флаг. В пятницу они пригрозили коллективным самоубийством, если их попытаются вывести из дипмиссии.

    Однако в пятницу днем с оппозиционерами встретился посол Ливии во Франции Салах Зарен, который затем зачитал совместное с ливийским постпредом при ЮНЕСКО заявление об отставке. Дипломаты осудили репрессии против населения в Ливии и поддержали "народную революцию".

    После этого, по данным СМИ, захватчики сами вышли из посольства. Они были довольны, рвали перед телекамерами "Зеленую книгу" Муамара Каддафи, в которой изложены основы общественного устройства современной Ливии.

    Они также сожгли несколько фотографий ливийского лидера. "Мы пришли сюда, чтобы проявить солидарность с нашим народом. Тут все много говорят, но никто ничего не делает", - заявил журналистам один из недовольных. Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, в ходе беспорядков погибли до 2 тысяч человек. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников.

    Поделиться