25.02.2011 00:05
    Поделиться

    "Зенит" взял реванш у "Янг Бойз" и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

    Вчера состоялись ответные матчи 1/16 Лиги Европы с участием российских клубов. 

    Напомним, в гостевом матче "сине-бело-голубые" уступили хозяевам 1:2, пропустив мяч на последней минуте игры. Как и следовало ожидать, одной из главных тем в преддверии встречи было нынешнее состояние газона на "Петровском" и температура воздуха в городе. В итоге, УЕФА пошел "Зениту" навстречу и разрешил перенести матч на 19.00 вместо 21.00. Любопытно, что аналогичную просьбу "Спартака" футбольные власти Европы отклонили.

    Поддержать любимую команду в 12-градусный мороз на трибунах собралось порядка 15 тысяч человек. Меньше всего удовольствия зрители, наверняка, получили от созерцания газона, который сумели подготовить работники стадиона. Серо-бурое покрытие едва разбавлялось проросшей травой, которая, по словам агрономов была "шокирована", когда с нее сняли пленку.

    Игра "Зенита" болельщиков поначалу также не радовала. Казалось, команды продолжили бернский матч. Хозяева много ошибались в передачах, выглядели растерянными. Неудивительно, что "Янг Бойз" довольно быстро повел в счете: на 21-й минуте Жемаль головой проткнул мяч в ворота Вячеслава Малафеева.

    Несмотря на то, что положение "Зенита" стало критическим, подопечные Лучано Спаллетти не сразу смогли взять себя в руки. Сравнять счет "сине-бело-голубым" удалось только под занавес первого тайма, и то после ошибки швейцарского защитника: отличился Данко Лазович.

    А вот вторую половину встречи "Зенит" начал ударно: уже на первых минутах прекрасный удар удался Сергею Семаку, после чего питерский клуб вышел вперед и восстановил паритет в общем противостоянии. На 77-й минуте "Зенит" устранил перспективу овертайма, забив усилиями Романа Широкова третий мяч. В оставшееся время счет на табло не изменился - 3:1, и "Зенит" - в следующем раунде Лиги Европы.

    лига чемпионов

    Накануне состоялись очередные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. В Милане отношения выясняли финалисты прошлогоднего турнира "Интер" и "Бавария". Напомним, в той встрече итальянцы не оставили шансов мюнхенскому клубу - 2:0.

    "Бавария" к отчетному матчу подошла во всеоружии. Главный тренер мюнхенцев Луи ван Галь смог выставить "адскую четверку" Рибери - Роббен - Швайнштайгер - Гомес, которая в последних играх навела немало шороху в бундеслиге. А вот хозяева столкнулись с кадровыми проблемами как раз в нападении.

    Как и следовало ожидать, первые 20 минут матча прошли при подавляющем преимуществе гостей: однажды на помощь итальянцам пришла перекладина. Потом, правда, "Интер" игру выравнял и даже стал создавать моменты у ворот соперника. Прекрасно проявил себя 22-летний голкипер "Баварии"Томас Крафт, а вот Жулио Сезар свою команду подвел. На 90-й минуте бразилец не совладал с ударом Арьена Роббена, а на добивании первым был форвард сборной Германии Марио Гомес.

    - У нас было около десяти возможностей забить, а у "Интера" таковых было меньше, - оценил игру довольный Луи ван Галь. - Я думал, мы забьем еще раньше, так как соперник стал уставать, но мы упустили свои шансы. Эта победа - важный шаг на пути к четвертьфиналу, но "Интер" хорошая команда.

    Разумеется, Леонардо пребывал в противоположном расположении духа.

    - Гол случился, когда все уже ждали ничьей, - прокомментировал результат встречи наставник миланцев. - Мне кажется, что это поражение очень несправедливо. Тем не менее я не унываю.

    Параллельный матч в Марселе, где одноименная команда принимала "Манчестер Юнайтед" получился не таким насыщенным. "МЮ" спокойно довел встречу до безголевой ничьей и теперь рассчитывает показать свою силу на "Олд Траффорд".

    Поделиться