24.02.2011 12:39
    Поделиться

    Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы в четырех крупных штатах США

    Десятки тысяч человек приняли участие в митингах в поддержку профсоюзов штата Висконсин, которые прошли в среду в американских штатах Джорджия, Мэриленд, Вирджиния и Калифорния.

    Протестующие выразили солидарность с работниками бюджетной сферы Висконсина, которые вторую неделю проводят массовые выступления против планов губернатора-республиканца Скотта Уокера начать наступление на права профсоюзов с целью сокращения госрасходов.

    Консервативный политик намерен провести через местное законодательное собрание законопроект, который лишит профобъединения возможности добиваться для своих членов индексации заработных плат, а также заключать коллективный договор при приеме на работу. Кроме того, законопроект предусматривает уменьшение дотаций на медстраховку и пенсионные фонды госслужащих.

    "Как только они закончат с профсоюзами в Висконсине, они начнут ущемлять нас в других штатах", - заявил на митинге в Атланте (штат Джорджия) Эрик Басс, член профсоюза Международное сообщество электриков Эрик Басс. Другие участники манифестации высказали мнение, что наступление губернатора Висконсина на профсоюзы - это часть стратегии республиканцев по ослаблению их политического соперника - Демократической партии в преддверии президентских выборов 2012 года.

    Дело в том, что профсоюзы традиционно поддерживают демократов - и голосами, и денежными средствами.

    Местные политические наблюдатели выражают уверенность, что вскоре противостояние республиканцев с профсоюзами станет общенациональным явлением. "Это похоже на начало самой настоящей классовой войны" - так оценил происходящее в США один из комментаторов телеканала CNN.

    Тем временем губернатор Висконсина пообещал, что если законопроект не будет принят в ближайшие дни, то уже на следующей неделе он распорядится об увольнении 1,5 тысяч работников бюджетной сферы. В течение же года, заявил Уокер, это число возрастет до 6 тысяч.

    Поделиться